• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 03.06.2020, 09:18

    Жильцы общежития СО РАН выиграли суд у департамента по тарифам НСО

    Жильцы общежития СО РАН выиграли суд у департамента по тарифам НСО

    Жильцы общежития СО РАН выиграли суд у департамента по тарифам НСО

    Точку в длительной и непростой тяжбе поставил Пятый апелляционный суд общей юрисдикции. Проживающие в общежитии № 3 в Новосибирском научном центре добились отмены одного из пунктов приказа департамента, из-за которого им приходилось существенно переплачивать за воду.

    Ещё в августе 2012 года департамент по тарифам НСО издал приказ № 170-В (ред. от 22.05.2017) «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Новосибирской области». В соответствии с пунктом 5 этого документа жильцы общежитий платили за воду по нормативам для многоквартирных домов, хотя имели в своём распоряжении комнатушки площадью около восьми квадратных метров, оборудованные только раковинами и общими с соседями туалетами.

    Многие горожане не вникают в начисления по коммунальным услугам: сколько выставила управляющая организация, столько и платят. А вот двое жильцов общежития № 3 возмутились, почему с них берут плату за воду не по счётчикам, а по нормативам, да к тому же по нормам для общежитий секционного, а не коридорного типа.

    Началось всё с разбирательства в Советском районном суде. Управляющая компания обратилась туда с заявлением о взыскании с Сергея Прокопьева около 50 тысяч рублей долга за услуги ЖКХ и пени. Суд постановил задолженность взыскать, но мужчина, принципиально не плативший за коммунальные услуги с 2014 года в знак протеста против завышенной оплаты, решил восстановить не только свои права, а всех проживающих в общежитиях, и подал иск на департамент по тарифам Новосибирской области.

    При чём здесь департамент, спросите вы? Собственно, на одном из пунктов приказа этого департамента и основывались коммунальщики, взимая завышенную плату. В документе объединили «жилые помещения, в том числе общежития квартирного и секционного типа, с холодным и горячим водоснабжением, канализованием, оборудованные душами, раковинами, кухонными мойками и унитазами». В этом приказе обозначен одинаковый норматив для проживающих в таких помещениях: 2,9 кубических метра горячей воды и 4,6 кубических метра холодной на человека в месяц. Вряд ли столько можно израсходовать, когда умываешься и моешь посуду в раковине, а душ ходишь принимать в подвал.

    Кроме того, возник вопрос, почему управляющая организация ЖКХ производила расчёт по нормативам, если существовал общедомовой прибор учёта воды. Казалось бы, куда проще и объективней выставлять оплату за услуги путём деления показаний счётчика на число жителей. Однако УК предпочла производить расчёт исходя из нормативов. Как считают жильцы, нормативы в их общежитии превышают показания счётчика в 2,5 раза. Риторический вопрос: если управляющая компания рассчитывается с поставщиком ресурса по прибору учёта, то куда девает разницу?

    Сергей Прокопьев и ещё один «собрат по переплате» Владимир Ажеганов стали доказывать, что их общежитие – коридорного типа, а никак не квартирного. Между прочим, так и значилось до 2010 года в технических документах. Вдобавок ко всему выяснилось, что ни в одном федеральном законе не прописан термин «общежитие секционного типа».

    – В феврале Новосибирский областной суд удовлетворил иск Прокопьева и Ажеганова и признал пункт приказа департамента по тарифам противоречащим федеральному законодательству с даты обращения истцов в суд, – рассказывает юрист Евгений Балыбин, представлявший интересы жильцов общежитий на многочисленных заседаниях судов. – Казалось бы, победа. Но, как считают истцы, суд по политическим мотивам не признал приказ не действующим с момента его введения в действие, то есть с 2012 года, и не признал его издание незаконным действием департамента. Это лишило истцов возможности восстановления своих нарушенных прав: при таком решении они не могут взыскать с управляющей компании ранее излишне уплаченные денежные средства.

    Решение Новосибирского областного суда было опротестовано. Требования жильцов поддержал Пятый апелляционный суд. Он отменил решение облсуда и признал незаконным и не подлежащим применению с момента издания оспариваемый нормативный акт департамента по тарифам НСО.

    Как считает юрист, это постановление может стать основанием для возврата излишне уплаченных денежных средств не только жителям общежитий, но и всем гражданам и организациям, платившим за воду по нормативам, хотя у управляющей компании имелись показания счётчиков.

    Татьяна Осипова

    Фото из архива редакции

    03.06.2020, 14:55 Жительница Академа
    Вот так капля за каплей и набивается карман у Управляющих организаций. Только не пойму почему по нормативам брали за воду, а не по счётчикам? Это разве не наказывается? Неужели столько судов надо пройти чтобы отстоять свои права?
    03.06.2020, 15:27 Евгений Балыбин
    Парадокс. Пока никого не наказали. Не смотря на обращение в прокуратуру. Видимо, не значительное дело. Департамент по тарифам выявил нарушения, но, для наказания применил статью КоАП о занижении регулируемых государством цен, а не о завышении. По этой статье есть возможность освободить наказуемого от ответственности за малозначительностью правонарушения. Что департамент и сделал. А там ведь миллионы крутятся. Ну ведь не миллиарды же - лимоны не значительные деньги.
    03.06.2020, 11:45 Городковец
    Ну, наконец-то пошли позитивные новости! Этот беспредел в сфере ЖКХ уже набил оскомину! Пора не только штрафовать, а заняться "посадками" мошенников из управляющих компаний и департаментов мэрии!
    03.06.2020, 14:38 Евгений Балыбин
    Будем стараться исправлять ситуацию с произволом.
    03.06.2020, 15:04 Городковец
    Спасибо Вам за это, Евгений! Надеюсь и со своими прощелыгами как-нибудь разобраться по-полной! К сожалению, сейчас не лучшее время для этого...

    Другие новости на тему

    Популярное