• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.02.2024, 11:10

    Издан сборник сказок «Защитник Тёма»

    Издан сборник сказок «Защитник Тёма»

    Издан сборник сказок «Защитник Тёма»

    Презентация книги состоялась 20 февраля в клубе «Революция». В неё вошли произведения победителей литературного конкурса. Сборник издан тиражом 250 экземпляров. Его передадут в муниципальные библиотеки и образовательные организации Новосибирской области.

    Напомню, конкурс в рамках проекта «Защитник Тёма» прошёл в конце 2023 года. Проект направлен на содействие государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, он реализуется при грантовой поддержке регионального министерства культуры в партнерстве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой. Сказки, главным героем которых стал сибирский соболь Тёма, вошли в сборник, он только что увидел свет.

    В дальнейшем на основе книги планируется создать аудиосказки, спектакль и театрализованные постановки, а также детские спортивные и интеллектуально-развивающие игры. Новосибирские композиторы готовы написать музыку к радиопроектам и мультфильмам про соболя Тёму и его друзей. Герои новосибирских сказок также появятся на страницах книжек-раскрасок и на обложках школьных дневников.

    Открыл презентацию книги министр региональной политики НСО Андрей Клюзов:

    Родина – в сердце каждого, взрослого и ребёнка. В последнее время взрослые стали путать добро со злом, хорошее с плохим. Пусть соболь Тёма напомнит всем, и прежде всего детям, что такое добрые дела, что такое борьба за справедливость.

    Заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова отметила:

    Я родом из СССР, мои родители приехали в Сибирь строить Академгородок. Своим детям я читала вслух и Пушкина, и Корнея Чуковского. Важно, чтобы наши дети выросли неравнодушными, открытыми, гармонично развитыми людьми. А сегодня мы будем читать книгу, созданную в нашем родном городе. Впереди у всех нас Год семьи, объявленный Президентом России. Считаю, что Новосибирск – одна большая семья. И такие книги, как сборник сказок «Защитник Тёма», помогут всем нам развивать наш город, нашу страну!

    Тёплые слова авторам и читателям новой книги высказал начальник ГУ МЧС НСО Виктор Орлов. Директор клуба «Революция» Алексей Крыжановский с большим чувством прочёл отрывок – зачин из первой сказки про лесных жителей.

    Народный артист России Владимир Стеклов прислал видеоприветствие, в котором рекомендовал познакомиться всем ребятам с книгой «Защитник Тёма». Музыкальный подарок гостям преподнесла Виктория Татарникова, исполнившая композицию «Я и ты – часть большой страны», Два ярких танцевальных номера представил арт-проект «Наследие» СГУПС.

    Поэт и журналист, постоянный автор «Навигатора» Юрий Татаренко – автор пяти сказок про соболя Тёму и его друзей. Они называются «Сражение с Белым Орлом», «Изгнание Морского Змея» «Знакомство с Чёрным Кабаном», «Две ложки мёда и капелька неправды», «Время сильных».

    Проза, детская сказка – в общем-то новая для меня территория. Впервые зашёл на неё лет 20 назад, когда писал сценарии к телепроекту «Умная сказка», новосибирскому аналогу программы «Спокойной ночи, малыши!». На томском ТВ вёл еженедельную детскую программу «Чёрный кот». Сейчас со сказками про зверят намерен освоиться в работе литфестивалей и мастерских, специализирующихся в направлении детской литературы. Буду очень рад спектаклям и мультфильмам про соболя Тёму. Когда у книжных героев начинается не книжная жизнь – это писательское счастье, – признался Юрий.

    Также в сборнике представлены сказки Алексея Палия, Оксаны Мазаловой, Аллы Бухтияровой, Владислава Волокитина. Иллюстрации выполнили Александр Кожухов (Москва) и Наталья Круппа (Новосибирск).

    Организатором проекта выступило новосибирское общественное военно-патриотическое движение «Защитник». В финале церемонии гимн организации вдохновенно исполнил Семён Олексюк. Публика – от мала до велика – внимала стоя.

    Сергей Яремчук

    Фото из личного архива Юрия Татаренко

    21.02.2024, 11:54 Root
    Юрия Анатольевич знаем давно, он не только хороший человек, но и прекрасный человек и сотрапезник!

    Другие новости на тему

    Популярное