• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.11.2021, 14:51

    Искалеченная собака по кличке Моника уезжает жить в Лондон

    Искалеченная собака по кличке Моника уезжает жить в Лондон

    Искалеченная собака по кличке Моника уезжает жить в Лондон

    Историй о том, насколько жестокими по отношению к братьям нашим меньшим могут быть люди, немало. Порой, несмотря на все усилия неравнодушных граждан, спасти травмированных собак или кошек не удается. К счастью, в истории дворняжки Моники конец – счастливый.

    Измученную собачку с отрезанными четырьмя лапами нашла девушка в станице Пластуновской под Краснодаром в декабре прошлого года. Животное две недели лежало на снегу, мимо ходили люди, и никто не обращал внимание на собаку. Спасти животное от смерти решилась только Ирина. Она не просто обратила внимание на занесенный снегом рыжий комок, а нашла волонтёров, помогла отвезти собаку к ветеринарам.

    Кураторство над Моникой взяли зоозащитницы Марина и Алла, а также врачи из клиники «На Бабушкина». Состояние животного было тяжелое, начался сепсис, требовалось переливание крови. Тем не менее ветеринары смогли выходить полуживую собаку! Когда Моника пришла в себя и ее жизни уже ничто не угрожало, встал вопрос о том, как быть с лапами.

    Зоозащитницы стали искать информацию в интернете и наткнулись на историю кота, которому новосибирские ветеринары смогли сделать протезы. Теперь животное спокойно передвигается на них.

    – Когда собаке стало лучше, мы повезли ее в Ростов на КТ, снимки отправили в Новосибирск, чтобы ветеринары-ортопеды начали готовить протезы. Дело осложнялось тем, что у Моники от природы были кривые лапки, как у таксы. Врачам надо было придумать такую конструкцию, которая могла бы выдержать вес животного, – рассказала КП-Новосибирск Марина.

    За месяц удалось собрать 400 тысяч рублей, и животное отправилось в Сибирь. Два месяца назад Моника поселилась в клинике «Бэст», где ей сделали операцию и установили протезы. Здесь же она учится заново ходить.

    – Производство протезов было сложной задачей. Мы рассчитали конструкцию с помощью специальной программы. В Томске протезы из титанового порошка распечатали на 3D-принтере, и Моника легла на операцию, – рассказал хирург-ортопед Сергей Горшков. – Однако первые протезы не подошли — у собаки даже треснула кость! Оказалось, что из-за ошибки в томографии мы распечатали слишком большие лапы. В итоге напечатали новые протезы по новым расчетам, и они прижились.

    Собака уже опробовала новые лапки, первые шаги делает осторожно, нетвёрдо. Но хвост ходит ходуном от радости. На следующем этапе нужно было найти для Моники нового хозяина. К счастью, о собаке узнали в Европе. Кейси, автор блога Maggiethewunderdo, увидела фото Моники и не сдержалась: «Мне нужна эта собака!»

    Англичанка призналась, что влюбилась в Монику, почитав посты о ней. Кейси была поражена. 

    – В Англии у каждой собаки есть дом. Я никогда не видела жестокости, у нас даже нет безнадзорных собак. Мне часто присылают видео со всего мира с собаками-инвалидами, ставшими такими после ДТП или из-за насилия. Такие люди, как Марина и Алла, находят пострадавших собак и выхаживают их, но потом животным нужно искать хозяев. В этот момент я подключаюсь и пристраиваю их, – поделилась Кейси.

    Англичанка живет за городом, у неё свой приют. Туда она привозит животных и начинает искать им хозяев. Однако русскую Монику девушка не намерена отдавать. Также из России она заберёт и хаски по имени Алтай, пострадавшую от рук человека.

    В Англии я беру своих собак в школы и устраиваю по всей стране уроки экологии, на которых мы говорим о сострадании и понимании. Моника будет в их числе, – добавила Кейси.

    Фото с сайта КП-Новосибирск

     

    Другие новости на тему

    Популярное