• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.12.2018, 12:57

    Именем Героя России Виталия Потылицына назвали среднюю школу № 190

    Именем Героя России Виталия Потылицына назвали среднюю школу № 190

    Именем Героя России Виталия Потылицына назвали среднюю школу № 190

    Постановление о том, что школа будет носить имя героя-выпускника, 20 ноября подписал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    Для нас всех, сотрудников школы, учащихся и их родителей, выпускников это радостное и долгожданное событие, – рассказала руководитель музея школы № 190 Валентина Горскина. – Мы всегда с гордостью говорим о жизни и подвиге Виталия, который учился в нашей школе и окончил ее в 1990 году. В школьном музее боевой славы авиации есть экспозиция о нем. Ежегодно по решению совета школы ученики несут вахту Памяти в День защитника Отечества у мемориальной доски Виталию Потылицыну. Федерация тайского бокса с 2012 года проводит открытый чемпионат и первенство Новосибирской области по тайскому боксу, посвященные памяти Героя России.

    Виталий Николаевич Потылицын, старший лейтенант, командир разведывательного взвода мотострелковой бригады, родился 17 мая 1973года, погиб 17 августа 1996 года в городе Грозном. Ему было всего 23 года. После школы он поступил в Новосибирское высшее командное училище. Окончив его, проходил службу в должности командира взвода в отдельном разведывательном батальоне Дальневосточного военного округа. С марта 1995-го по 17 августа 1996 года старший лейтенант Потылицын принимал участие в специальной операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, участвовал в боях.

    Во время боёв за Грозный, возглавляя маневренную группу, старший лейтенант Потылицын с боем прорвался на помощь защитникам осаждённого боевиками здания правительства Чеченской Республики. Сослуживцы рассказывали: «Получили задание прорваться на помощь к своим из Ханкалы в Грозный. В колонне на БМП Виталий шел замыкающим, колонна попала под интенсивный обстрел, и пока остальные машины прорывались к Дому правительства, бой приняли 3 замыкающие машины. Все 3 машины были подожжены, но Виталию с группой солдат удалось выйти из боя живыми. И уже после взятия картинной галереи они получили свое последнее задание: вызволить оставшуюся посреди улицы БМП с находившимися в ней боеприпасами. Виталий решил выполнить сам. Ждать темноты было некогда. И вот короткими перебежками он направился к боевой машине, но тут раздалась пулеметная очередь. Трижды пули боевиков настигали старшего лейтенанта: первая попала в ногу, вторая обожгла бок, теперь уже ползком он продвигался дальше, и только третья – смертельная – остановила мужественного офицера уже у самой машины».

    Бойцы с боем вышли к своим и вынесли на руках командира. Виталий Потылицын скончался от полученных ран.

    Из воспоминаний сослуживцев:

    Он находился полтора года в разведке в Чеченской Республике. А на войне это ох как много! Самые сложные задачи он брал на себя. Отличался порядочностью и чувством ответственности за коллектив. Его характеризовали как самого храброго и опытного офицера. Шесть раз боевики объявляли денежную премию за его голову».

    Указом Президента Российской Федерации № 602 от 14.06. 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Виталию Николаевичу Потылицыну  присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.

    В школе №190 помнят его как умного, способного, очень ответственного ученика, неоднократного чемпиона района и призёра городских соревнований по лыжам. В школьные годы он учился выносливости, смелости, ответственности, доброте, умению ценить друзей и никогда не бросать их в беде. Он очень заботливо и трепетно относился к своим родителям – Нине Дмитриевне и Николаю Николаевичу. Таким Виталий и остался в памяти всех, с кем сводила его судьба.

    Имя Виталия увековечено на Аллее Славы Героев НВВКУ, на стеле Мемориального ансамбля «Монумент Славы воинам-сибирякам» в Ленинском районе, в Октябрьском районе – в названии улицы, а в Советском теперь и в названии школы.

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное