• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.05.2018, 10:30

    Идея на миллион: собачий суперошейник, необычный велосипед и печь для птичьего помета

    Идея на миллион: собачий суперошейник, необычный велосипед и печь для птичьего помета

    Идея на миллион: собачий суперошейник, необычный велосипед и печь для птичьего помета

    18 мая в «Точке кипения» в Академпарке прошел кастинг на шоу «Идея на миллион». Около 30 участников из Новосибирска и Томска приехали в Академгородок, чтобы представить свой проект на суд и побороться за право выйти в финал конкурса на телеканале НТВ.

    Участники кастинга признаются: волнуемся, ведь предстоит всего за несколько минут представить свой проект и убедить собравшихся, что именно эта идея стоит того, чтобы инвесторы вложили в нее свои деньги.

    Первым выступает Иван Тюликов, вместе со своим наставником он представляет собравшимся летающие игрушки и модели.

    Когда-то авиамоделирование было очень популярным. Сейчас его популярность значительно снизилась, хотя в магазинах много самолетов и вертолетов на радиоуправлении. Но такие модели легко разбить и они небезопасны. Поэтому я считаю, что ребенку лучше начинать знакомство с простых моделей, легких и надежных. Представляя вам наш проект, мы ставим себе цель вернуть популярность аваимоделированию и заинтересовать им детей, – рассказывает Иван.

    В планах Ивана – создать таймерные и кордовые модели на электрических двигателях. Причем выпускать их молодой человек планирует как в уже собранном виде, так и в наборах, чтобы дети могли сами их собирать.

    Следующие участники представили на суд конкурсной комиссии разработку хронокорректора биоритмов организма, агрегатную систему динамического зондирования с определением механических характеристик грунтов, проект роботизированных «умных» теплиц, уникальную технологию выделки рыбьей кожи (о ней «Навигатор» рассказывал, медицинскую кровать, заменяющую обычную кровать-каталку, четырёх санитаров и инструктора по ЛФК.

    Все в печь!

    Сергей Вильчек уверен: его проект достоин внимания. Это установка для сжигания куриного помета.

    При получении одного килограмма мяса птицы возникает около 3 килограммов отходов в виде помета. При этом птичий помет относится к отходам третьего класса опасности и затраты на его утилизацию очень велики сегодня. Тот комплекс оборудования, который разработан нашей командой, позволит утилизировать весь помет с минимальными затратами и при этом значительно уменьшить расходы на отопление птицефабрик, – рассказывает Сергей Вильчек.

    Первый промышленный образец в работе, пока есть только тестовая версия. Компания планирует сделать печь к 2019 году, а уже в 2020-м запустить серийное производство. При этом Сергей Вильчек считает, что покупка такого комплекса окупится уже через 2-3 года использования. Сейчас же, как отметил разработчик, птичий помет просто закапывают в грунт, что может привести к экологическим проблемам.

    Суперошейник для четвероногого друга

    Антон Анфимов представил проект «Petsmap». Это современный ошейник для собак.

    Сегодня по статистике из 9 убежавших во время прогулок собак лишь шесть находятся. В нашем ошейнике установлен gps-навигатор, который синхронизирован с телефоном или ноутбуком владельца животного. Таким образом, вы всегда сможете определить местонахождение своего питомца и найти его, – рассказывает молодой человек.

    Ценен такой ошейник будет еще и тем, что хозяин сможет отслеживать состояние здоровья своего четвероногого питомца.

    В первую неделю использования ошейник записывает биометрические показатели животного – его температуру, сердцебиение, анализирует все это в состоянии покоя и когда животное активно. Затем, если программа обнаруживает изменения, она отправляет сообщение владельцу. Мы все знаем о том, что есть догхантеры, которые разбрасывают отраву специально и порой, если собака ее съела, отсчет идет на минуты, чтобы спасти животное. Но не всегда можно сразу заметить, что питомцу стало плохо. А тут датчик сообщит: у животного упала или выросла температура, изменился ритм биения сердца, – рассказывает Антон Анфимов.

    «Zephyr» для малышей

    Анастасия Еремина представила свой проект – кинетический пластилин «Zephyr», который объединяет в себе все самое популярное в последнее время .

    Он абсолютно безопасен для детей. Даже если ребенок его съест, ничего не произойдет страшного. Но мы все же не рекомендуем этого делать, – улыбаясь, говорит девушка.

    Из этого пластилина можно лепить, его можно запекать, раскрашивать. При этом, как отметила Анастасия, подобных материалов еще нет.

    Мы были на выставке детских товаров и такого, как у нас, не было ни у кого. Люди подходили, смотрели, интересовались. Есть, к примеру, песок, но все мамы жалуются, что его потом по всей квартире надо собирать. Другие компании после знакомства с нашей продукцией пытались создать что-то свое, копируя наш продукт, но пока ничего не вышло. В нашей команде есть химик, который проводит немало времени, разрабатывая состав «Zephyr», – пояснила Анастасия Еремина.

    «Идея на миллион» – для сильных и уверенных 

    «Идея на миллион» – проект телеканала НТВ и государственной корпорации «Внешэкономбанк». Первый сезон конкурса стартапов прошел в эфире НТВ осенью 2017 года. Три победителя поделили между собой призовой фонд в 60 миллионов рублей. Многие участники нашли своих инвесторов и получили приглашения от российских институтов развития.

    Второй сезон интеллектуального шоу «Идея на миллион» стартовал в этом году. В течение весны и лета команда НТВ проведёт кастинг-тур – отбор самых интересных инновационных проектов из 11 городов России.

    Авторы самых необычных и ярких разработок станут участниками нового сезона шоу «Идея на миллион». После нескольких испытаний жюри телепроекта – четверка влиятельных бизнесменов и инвесторов – определит, какой объем инвестиций получит каждый дошедший до финала участник.

    Как отметили члены жюри в Новосибирске, проектов много, и есть весьма достойные кандидаты, претендующие на место в финале. Кто конкретно, станет известно позже.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное