• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.08.2020, 20:53

    Ярмарка возле Дома ученых: без покупки не уйдешь!

    Ярмарка возле Дома ученых: без покупки не уйдешь!

    Ярмарка возле Дома ученых: без покупки не уйдешь!

    Традиционная сельскохозяйственная ярмарка проводится на Морском проспекте около Дома ученых 27 и 28 августа. Два дня садово-огородного шопинга помогут не только подготовиться к зиме, но и немного сэкономить на сезонных покупках.

    К такому выводу пришёл корреспондент «Навигатора», освободивший часть своего палисадника и ринувшийся с большой сумкой в самую гущу разноцветных многолетников…

    На этот раз зонирование было максимально чётким. Два ряда палаток возле крыльца ДУ торговали трикотажем, медом и мясопродуктами, постельным бельём, платками и шапочками. А далее, до самой парковки Малого зала, простиралось целое море из листьев, соцветий и плодов всех цветов радуги.

    Хотелось максимально поддержать местных производителей и купить всё необходимое. Посмотрим, получится ли, и в какую сумму это обойдется.

    Первая покупка – луковицы тюльпанов цвета топленого молока. По 10 рублей за штуку – это, считай, даром. Пёструю хаутюнию отдают за полторы сотни пучок. В нем 8 или 9 корней, каждый из которых через год превратится в яркий многолетний кустик. Белая ветреница за 100 рублей отлично её дополнит! Прочно вошла в моду гортензия. Ценовой разброс велик; самая молодая и дешёвая стоит всего 250 рублей, а метровые кусты уходят по цене 2500 рублей за штуку.

    Пожилая дачница просит за луковицу фритиллярии (рябчика) всего 80 рублей. К слову, в садовых центрах цены на эту культуру начинаются от 250 рублей, а при заказе в интернет-магазине – от 340!

    Бесплатное дополнение в виде подробной инструкции по посадке и уходу сопровождает каждую мою покупку. Опытным садоводам всё равно, а для тех, кто совсем недавно сменил старшее поколение семьи на дачно-боевом посту, это просто бесценный подарок. Отличное предложение – луковицы осенних крокусов по 100 рублей за пару. До середины лета каждая порадует пышной розеткой ярко-зелёных листьев. К августу они пожелтеют и отомрут, а в сентябре на их месте появятся ярко-розовые или белые цветы.

    Среди собравшихся на ярмарку продавцов из года в год растёт количество частных подворий, крестьянских хозяйств нашей области и Алтайского края, а также обычных дачников, в том числе и пенсионеров, продающих излишки посадочного материала со своих участков. Это значит, что люди видят смысл вкладываться в работу на земле, расширять ассортимент, ездить по ярмаркам. Традиционно частники стоят вдоль тротуара, отдавая за место от 200 до 350 рублей в день.

    – В наши дни это аренда вполне подъёмная. Декоративка в цене, спрос на неё устойчивый, а с нашими объёмами одного дня торговли может оказаться достаточно, – делятся опытом пенсионерки.

    У поколения помоложе – свои объёмы и амбиции. Например, жительница Нижней Ельцовки Вероника Степанова свою вкусноту и красоту привезла на грузовой машине. Палатка и машиноместо обойдутся не в одну тысячу рублей, но и приехали ведь не с пустым кузовом. Кроме клубничной рассады и разнообразных плодовых саженцев, между рачительной хозяйкой и покупателями раскинулись бело-розовые волны цветущей гортензии. Красота!

    Двадцать лет всем этим занимаюсь и ни разу не пожалела, – признаётся Вероника Ивановна.

    – Приятно, что дачники идут в ногу со временем и готовы принять оплату переводом с карты на карту. Это и для нас, покупателей, намного удобнее, – считает Алёна Брицавина.

    Вырастить горечавку из семечки может далеко не каждый, но вот у одной бердчанки каждый год получается. И каждый год её предложения пополняются новыми интересными растениями. О своих любимых почвопокровниках с цветами и без она может говорить часами. Два куста горечавки, воспетой английскими поэтами, завершают список покупок. От двух тысяч осталась сотня на такси и четыреста рублей на хороший кусок арахисовой халвы для детей.

    Мысленно рассадив купленное по углу палисадника, понимаешь, что места больше нет, а уголок получится райский. Как хорошо, что проведение ярмарок, отмененных из-за коронавируса, вновь стало для нас доступно!

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное