• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.12.2019, 11:34

    «Я Сама»: глаза горят, а руки делают

    «Я Сама»: глаза горят, а руки делают

    «Я Сама»: глаза горят, а руки делают

    Современная жизнь диктует свои правила: максимум движения, и всегда только вперёд! Почти два месяца назад в Академгородке появилась мастерская, где все желающие могут научиться шить, вязать, да и просто прийти и провести время в отличной компании, занимаясь любимым делом.

    Небольшое уютное помещение в микрорайоне Щ. Жизнь здесь кипит с утра до вечера. Мастер-классы, занятия по шитью, разработка моделей и пошив одежды – всем этим занимаются в мастерской-ателье.

    Я сама очень люблю работать руками: шью, рисую, вяжу. И очень хочется этому научить других. Настал такой момент в моей жизни, когда я поняла: в повседневной суете мы совсем упустили в воспитании девочек такой важный момент, как домоводство. Все заняты, все куда-то бегут. И детей, особенно девочек, обычно учат лишь каким-то быстрым вещам, – рассказывает Ирина.

    На занятия к Ирине и Татьяне приходят и дети, и взрослые. Самым маленьким ученикам – 6 лет, самой взрослой – 85. Каждое занятие длится от часа, а дальше – как пойдёт. Кто-то справляется быстрее, кому-то требуется чуть больше времени. Группы небольшие – по 5 человек. В этом случае, признаются девушки, можно уделить внимание каждому, что очень важно.

    Мы стараемся строить занятия так, чтобы не растягивать шитьё одной вещи на несколько дней. Ведь детям важно не просто чему-то научиться, но и увидеть результат. Сегодня, к примеру, шьём маски для сна. Справились за несколько часов. Дети довольны, глазки горят: с одной стороны, научились чему-то новому, с другой – вот он, результат! Они тут же эти маски надевают и показывают мамам, – говорит Ирина.

    Занятия идут круглый год, несколько раз в неделю. Шьют то, что хочется и что интересно. Параллельно девочкам рассказывают интересные истории о том, как шили раньше. Со взрослыми ученицами работа строится иначе: можно прийти как со своей идей, так и на общие мастер-классы. И если с последним всё понятно без лишних слов, то про первое стоит рассказать отдельно.

    Взрослые девочки (а именно так в мастерской-ателье называют учениц старше 20 лет) делятся на две группы: тех, кто хочет научиться шить, и тех, кто уже отлично справляется с иголкой и швейной машинкой, однако дома уделить максимум внимания любимому делу не получается.

    Есть те, кто приходит со своей идеей. Татьяна, профессиональная швея, помогает сделать выкройку, выбрать ткань, и потом под её чутким руководством идея воплощается в жизнь. А есть те, кто любит и умеет шить, но дома просто нет возможности это делать: к примеру, нет машинки, постоянно отвлекают дети или бытовые вопросы. И тогда девочки приходят к нам, мы включаем сериальчик и каждая занимается своим делом: кто-то шьёт на машинке, кто-то сидит на диване вяжет, кто-то кроит. Если нужно, мы помогаем, если нет, то не мешаем, и человек просто несколько часов занимается любимым делом, – делится Ирина.

    В планах рукодельниц – проводить больше мастер-классов. Ирина признаётся: особой рекламы мастерской-ателье не делала, однако сарафанное радио в Советском районе работает очень хорошо. Люди узнают и приходят в гости. Кто-то сначала просто посмотреть, кто-то сразу хочет приступать к занятиям. Здесь рады всем. Готовы рассказывать и делиться своим опытом. А главной наградой становятся изменяющиеся глаза.

    Вы не представляете, как здорово видеть глаза девочек, когда они уходят с занятий. Глаза горят! Девчонки радуются своим успехам – и это такой позитив. Значит, не зря решилась открыть мастерскую! – чуть смущаясь, резюмирует Ирина.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное