• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.05.2022, 11:41

    График погашения задолженности подписали поставщик газа и правительство НСО

    График погашения задолженности подписали поставщик газа и правительство НСО

    График погашения задолженности подписали поставщик газа и правительство НСО

    Между правительством Новосибирской области и ООО «Газпром межрегионгаз» подписан график погашения просроченной дебиторской задолженности проблемных предприятий региона за потребленное топливо.

    График предусматривает реструктуризацию долга 14 теплоснабжающих организаций, сообщают в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз». Совокупно их просроченная задолженность на 1 мая 2022 года превышает 1,3 млрд рублей. При условии ежемесячных расчетов по графику и оплаты текущего потребления долг должны закрыть к 1 января 2024 года. Контролировать график будут специалисты компании – поставщика газа и правительства НСО.

    Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Игорь Домаренко, ведется постоянная комплексная работа по снижению задолженности потребителей, но в регионе сохраняется негативная тенденция роста неплатежей со стороны теплоснабжающих организаций. Руководитель надеется, что подписание графика поможет совместными усилиями решить проблему накопившихся долгов.

    Это мнение поддерживает и Денис Архипов, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области. По его словам, наличие графика повысит ответственность глав муниципальных образований и руководителей теплоснабжающих организаций за соблюдение платежной дисциплины. Министерство ЖКХ и энергетики региона со своей стороны сможет осуществлять контроль за погашением задолженности.

    Корреспондент «Навигатора» попросил директора ФГУП «УЭВ» Дмитрия Бурденко прокомментировать ситуацию. По данным ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», у этого предприятия самая крупная задолженность.

    Говоря о том, что ФГУП «УЭВ» является крупнейшим должником за потребленный природный газ, не нужно забывать, что наше предприятие является также наиболее крупным потребителем газа, – сообщил Дмитрий Бурденко. – Размер кредиторской задолженности напрямую зависит от поступления денежных средств от потребителей ФГУП «УЭВ», уже использовавших тепловую энергию и горячую воду. При этом расчеты за коммунальную услугу осуществляются не сразу по факту потребления, а равномерно в течение календарного года, в соответствии с нормативными документами правительства РФ и правительства Новосибирской области. Фактически наши абоненты тепло и горячую воду зимой уже потребили, но рассчитываться за них будут еще в течение нескольких месяцев.

    Как пояснил директор ФГУП «УЭВ», из анализа прошлых лет видно, что кредиторская задолженность ресурсоснабжающей организации перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» за потребленный газ снижается. Особенно существенно она уменьшилась в прошлом году. Между УЭВ и поставщиком газа в сентябре 2021 года арбитражный суд НСО утвердил мировое соглашение о погашении задолженности согласно графику.

    К концу 2021 года кредиторскую задолженность за потребленный газ по условиям мирового соглашения необходимо было снизить до 308,4 миллиона рублей, по факту мы ее снизили до 284 миллионов рублей, – такие цифры привел Дмитрий Бурденко. – Мы прилагаем максимум усилий для соблюдения графика. За год перечислили 954 миллиона рублей поставщику газа, что составило 63 % от денежных средств, поступивших от потребителей тепловой энергии в адрес ФГУП «УЭВ». При этом просроченная задолженность на 1 января 2022 года составила 141,1 миллиона рублей (годом ранее – 189,8 миллиона рублей).

    Подготовила Татьяна Осипова

    Фото Алексея Санарова

     

    Другие новости на тему

    Популярное