• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.07.2019, 12:51

    Голосование завершено: 855 человек за сквер в 2,5 гектара и строительство спортивного комплекса

    Голосование завершено: 855 человек за сквер в 2,5 гектара и строительство спортивного комплекса

    Голосование завершено: 855 человек за сквер в 2,5 гектара и строительство спортивного комплекса

    Опрос по проекту благоустройства сквера на территории микрорайона Щ  стартовал на сайте «Электронная демократия Новосибирской области» в конце июня. За несколько дней горожане должны были выбрать один из трех предложенных вариантов.

    24 июня был запущен опрос, касающийся одной из самых острых тем для Советского района, – каким должен быть сквер на пересечении улиц Демакова и Российской. Было предложено три варианта:

    1. Строительство сквера на земельном участке площадью 2,5 га. Земельный участок расположен в зоне озеленения (Р-2), разрешенное использование участка – парки. Сроки реализации – 2019-2020 годы. Стоимость работ ориентировочно 70-80 млн руб. Выполнение работ будет осуществляться за счет средств после продажи бетонных площадок. Оставшиеся средства ориентировочно в размере 60 млн руб. пойдут на благоустройство микрорайона Щ.

    2. Строительство сквера на земельном участке площадью 2,5 га в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Земельный участок расположен в зоне озеленения (Р-2), разрешенное использование участка – парки. Сроки реализации – ориентировочно 2022-2024 год. Стоимость ориентировочно 26 млн руб. Финансирование за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

    3. Строительство сквера на земельном участке площадью 4,8 га. Данный земельный участок не образован, расположен в двух зонах: зоне специализированной малоэтажной общественной застройки (ОД-4.1) и в зоне озеленения (Р-2), между участками располагается частная собственность площадью 511 кв. м (объект недвижимости). Он занимает земельный участок площадью 1851 кв. м и к данному земельному участку прилагается сервитут (ограничение права пользования) на 494 кв. м. Необходимо изменить разрешенное использование и зонирование части земельного участка, на это потребуется ориентировочно 1-2 года. Сроки реализации не определены. Стоимость работ и источники финансирования не определены.

    В голосовании приняли участие 1394 человека. Из них 855 проголосовали за первый вариант, 22 – за второй и 517 – за третий. Таким образом, согласно опросу, сквер будет построен на площади 2,5 га, реализацию проекта могут начать уже в этом году. А бетонную площадку, которую ранее занимал рынок, продадут инвестору под застройку.

    Отметим, что в эти выходные, 7 июля, в сквере пройдет митинг. Жители, не согласные с предложением властей продать часть территории, намерены добиваться того, чтобы под сквер были переданы оба участка.

    Фото Марины Мезиной

    04.07.2019, 19:37 Юрий
    Так и жителям щ нужно бороться как общественникам обьгэса. Они смогли жители щ смогут. А депутат Андреев ,общественников обьгэса называл псевдо общественниками и что они только плохо сделают и не будет вообще поликлиники на обьгэсе!
    04.07.2019, 19:18 Наш
    Уважаемая редакция. Вот и получен официальный ответ от и.о. Минэкономразвития Решетникова что НЕ БУДУТ СТРОИТЬ ПОЛИКЛИНИКУ НА ОБЬГЭСЕ ПО КОНЦЕССИИ! Копию вы можете взять в группе другой газеты в нашем районе. И опубликуйте как и ОБЕЩАЛИ!
    02.07.2019, 14:39 Гостья
    Теперь дело за общественностью. От того, как они себя поведут далее будет понятно - окончательное ли это решение или же все еще можно переиграть. Я считаю, что голосование нужно отменять и делать все заново. К примеру, мои друзья из Кировского района и Октябрьского района зашли и проголосовали. Я считаю, так не должно быть. Все же жить тут местным, а не людям из других районов.
    02.07.2019, 16:37 Григорий
    Там и из области можно. Но скрипт глючит и нужно много раз обновлять страницу, поэтому даже местные жители возможно не все смогли проголосовать.
    02.07.2019, 14:14 Наш
    Не торопиться в очередной раз газета навигатор или чью то позицию поддерживаете по скверу? Ведь сказано же было вроде мэром что после будет ещё обсуждение этого вопроса! Как и с поликлиникой на Обьгэсе навигатор писал что все решено и она будет по концессии и на Энгельса и не будет обсуждения и совещаний. А вышло так что не будет уже точно её строить по концессии ,отменили это решение,более того решили что не будет по концессии вообще строить медицинские учереждения в нсо! А по месту нахождения поликлиники вопрос ещё не решён! Молодцы общественники обьгэса!!!
    02.07.2019, 14:43 От редакции
    Уважаемый комментатор, Вы, пожалуйста, будьте объективны. "Навигатор" НИКОГДА не делал выводов ни по поводу поликлиники, ни по поводу сквера. "Навигатор" освещает обсуждение этих актуальных тем, приводит разные мнения. Почитайте опубликованные материалы: НИ В ОДНОМ из них не заявлялось о том, что принято окончательное решение! В данном случае тоже говорится ТОЛЬКО об итогах голосования. Что они дают, еще никто не знает! Что касается поликлиники на ОбьГЭС, то по концессии принятие решения пока всего лишь ОТЛОЖИЛИ (на полгода). Не надо дезинформировать читателей!
    02.07.2019, 15:27 От жителя обьгэса
    Уважаемая редакция!спешу вас расстроить наверное. У вас мало информации по поликлинике! И скоро все узнают её кому этот вопрос интересен,в том числе и ваша редакция раньше всех практически,но вот только опубликует или нет вот в чем вопрос!!!! Нашу поликлинику НЕ БУДУТ СТРОИТЬ ПО КОНЦЕССИИ!!! Первая информация ,да,была отложена на полгода примерно но затем исключили вообще концессию.Её будут строить как и остальные 7 по городу!!! Как и было раньше запланировано пока кто то не решил её построить по концессии и на улице Энгельса возле рынка . Если у вас нет этой информации то это ничего не значит. А по поводу объективности я просто промолчу. Я повторюсь,вы пока её не знаете этой информации.
    02.07.2019, 16:34 От редакции
    Очень хорошо. Как только будет официальная информация, опубликуем.
    02.07.2019, 16:57 От жителя Обьгэса
    Надеюсь слово сдержите!
    02.07.2019, 14:08 Николай
    А сколько чиновников в мэрии работает? 855?
    02.07.2019, 13:26 О как!
    Зашибись всё сделали. А много людей в курсе было? А сколько в отпусках сейчас? И кто эти <900 товарищей никто не знает. Всё правильно провернули для отьема парка. Что ж, ждём митингов протеста? Может пора уже спецслужбам проверить благосостояние этих приборзевших?
    02.07.2019, 14:06 Алина
    А Вы думали, что кто-то будет с урной по квартирам ходить?

    Другие новости на тему