• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.05.2022, 11:50

    Где в Советском районе жители попросили поставить знаки и ограждения

    Где в Советском районе жители попросили поставить знаки и ограждения

    Где в Советском районе жители попросили поставить знаки и ограждения

    12 мая в администрации Советского района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Обычно это мероприятие проходило с участием представителей ГИБДД, которые рассказывали о дорожной обстановке. На этот раз никто из Госавтоинспекции не приехал, хотя приглашение направляли.

    В связи с этим повестку дня пришлось изменить. Начали сразу с доклада представителя дорожно-эксплуатационного учреждения.

    Как рассказал Алексей Бобиков, заместитель директора МКУ «ДЭУ Советского района», сегодня на предприятии работают 124 человека. Имеется 76 вакансий. Бригады по уборке улично-дорожной сети работают в две смены, каждая по 23 человека. Ежедневно предприятие занимается уборкой дорог и тротуаров. С приходом весны добавился ремонт дорог и нанесение разметки.

    – На сегодняшний день обновлены 74 пешеходных перехода, нанесена разметка на 32 стоп-линиях. Работы продолжаются, – сообщил Алексей Васильевич.

    Кто-то из зала спросил: а что происходит с разметкой на Морском проспекте? Она вроде только появилась – и уже почти не видна. Ответил на этот вопрос замначальника Городского центра организации дорожного движения (ГЦОДД) Валерий Гореев.

    – По технологии наносить разметку нужно, когда температура дорожного покрытия не менее +15 градусов. Но если мы будем ждать таких показателей, то работы ДЭУ должно будет начать не раньше середины июня. Но разметка-то после зимы нужна уже сейчас. Поэтому ее наносят раньше. Потом, когда будет нужная температура дорожного полотна, ее обновят, – пояснил Валерий Гореев.

    После этого перешли к общим вопросам. Часть из них была подана депутатом горсовета Натальей Пинус. Однако ни ее самой, ни заявителей на мероприятии не было. Поскольку пояснений дать никто не мог, обратились к другим темам.

    Антон Бурмистров, депутат горсовета, спросил, когда ДЭУ будет заниматься дорогами, ведущими на дачи ОбьГЭС. Ответ был такой: сначала делают магистральные дороги, а уже потом переходят к второстепенным. Предположительно работы на дачных дорогах начнутся только в июне.

    Еще один вопрос от депутата – установка полусфер на улице Барьерной, 12. Там год назад сделали тротуар, но автомобилисты используют его как парковку для машин. Было предложено установить полусферы, чтобы машины не могли парковаться. Однако тогда возникает вопрос расчистки территории от снега. Представитель ГЦОДД предложил установить табличку «Уважаемые водители! Не загораживайте проезд. Спасибо». И посмотреть, изменится ли ситуация. Был вариант установить там и несколько секций ограждения. В итоге предпочтение отдали полусферам. Но их можно приобрести только за внебюджетные деньги.

    Будем планировать в ближайшее время найти средства и защитить пешеходов от паркующихся машин, – сообщил Антон Бурмистров после заседания на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

    Еще один вопрос касался парковки машин около Экваторной, 2а. Там, по словам местных жителей, из-за автомобилей невозможно пройти по тротуару. Люди просили установить ограждения. И вновь возник вопрос: как ДЭУ потом чистить эту территорию от снега?

    – У меня вопрос: вы почему в ГИБДД не обращаетесь? Заметили нарушение – сделали фотографию, обратились в ведомство. Вы почему их жалеете? Это их прямая обязанность, – отметил Валерий Гореев.

    Также жители попросили установить знак ограничения скорости 40 км/ч при выезде с Садового проезда. Там нет тротуаров, людям приходится идти вдоль дорог. А машины порой едут на высокой скорости. После довольно жарких дискуссий о том, поможет ли знак и кто будет контролировать исполнение требования, решили, что местные жители напишут обращения в ГИБДД и в мэрию, чтобы получить официальный ответ о возможности установки такого знака.

    Меньше чем за час собравшиеся обсудили заявленные вопросы. А затем поехали посмотреть некоторые участки, чтобы на местности оценить проблему и предложить пути ее решения.

    Марина Мезина, фото Татьяны Осиповой

    Другие новости на тему

    Популярное