• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.08.2023, 13:21

    Где установить новые дорожные знаки, обсудили в администрации Советского района

    Где установить новые дорожные знаки, обсудили в администрации Советского района

    Где установить новые дорожные знаки, обсудили в администрации Советского района

    2 августа состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По традиции сначала должны были выступить представители ГИБДД и рассказать, сколько аварий произошло на дорогах района, сколько человек получили травмы или погибли, есть ли новые очаги аварийности.

    Однако в этот раз никто из представителей Госавтоинспекции на совещание не приехал, поэтому было принято решение сразу перейти к обсуждению остальных вопросов. Их было 13.

    Первым выступил замдиректора МКУ «ДЭУ Советского района» Алексей Бобиков. Он рассказал, что силами учреждения ведётся поддерживающий ремонт проезжей части с использованием горячего асфальта и битумной эмульсии (струйно-инъекционный метод). Работы велись в микрорайонах Щ, Верхняя зона, Нижняя Ельцовка, Шлюз и ОбьГЭС. Использовано 230 тонн горячего асфальта, восстановлено 1933 квадратных метра проезжей части, а также мобильным комплексом «Бицема» отремонтировано 2120 метров квадратных (израсходовано 18 тонн эмульсии). Кроме того, покрашена разметка на 304 пешеходных переходах, нанесено 97 стоп-линий.

    Помимо решения текущих задач, ДЭУ готовится к зиме. Прежде всего это касается закупки противогололёдных материалов. Сейчас уже подготовлено 2200 тонн соли, песок и бионорд, чтобы войти в начало зимы без происшествий, отметил представитель ДЭУ. 

    Также обсудили вопросы, поступившие от жителей и депутатов. В частности, представители научного сообщества попросили об установке знаков «Пешеходной переход» около здания №4/10 по улице Институтской. Как рассказал Владимир Нефедкин, председатель профсоюза СО РАН, корпуса одного института находятся через дорогу друг от друга, по несколько раз в день сотрудники вынуждены ее переходить. Зимой из-за сугробов и наледи переходить дорогу очень опасно. С дорожными знаками и пешеходам, и водителям будет спокойнее. Члены комиссии согласились с этим предложением, будет подготовлен запрос для мэрии и ГИБДД.

    Представители домов на бульваре Молодежи попросили привести в порядок подъезд к жилым домам со стороны улицы Мусы Джалиля. Если летом всё нормально, то весной и осенью образуются ухабы и ямы, по которым сложно проехать. Светлана Чудакова, начальник отдела благоустройства, озеленения, транспорта и РАТИ администрации Советского района, объяснила: до 2021 года этот земельный участок был в ведении СО РАН, там не обозначены элементы улично-дорожной сети. Теперь его передали в ведение муниципалитета, однако дорогу просто так не сделаешь. Сначала нужно провести кадастровые работы и выделить из общего земельного участка территорию под строительство дороги, затем сделать проектно-сметную документацию. То, что требовалось от администрации района, сделано, документы направлены во все инстанции в 2022 году. Пока ответа нет. Первый заместитель главы района Сергей Жиров поручил повторно направить запросы в мэрию, чтобы ускорить процесс.

    Одна из жительниц Шлюза попросила сделать отдельный пешеходный переход около школы № 119. Сейчас есть только переход около школы №121. В итоге ученики вынуждены перейти дорогу, пройти через территорию другой школы, и только потом попасть в свою. На заседании комиссии пообещали выехать на место и оценить ситуацию на местности.

    Жители Нижней Ельцовки попросили установить знаки пешеходного перехода около детской площадки на улице Черносельской. Она находится буквально в 200 метрах от съезда с Бердского шоссе. Есть тротуары с двух сторон, освещение, но знаков не хватает. С ними дети и их родители смогут спокойно переходить дорогу по зебре, а водители будут понимать, что тут нужно сбрасывать скорость. Предложение было поддержано.

    Также на комиссии поддержали инициативу депутата горсовета Антона Бурмистрова и жителей ОбьГЭС об установке полусфер около дома № 8 по улице 40 лет Комсомола. Это необходимо, чтобы водители не заезжали на тротуар и не перегораживали дорогу пешеходам. Рядом есть несколько крупных парковок, так что места должно хватить всем. Средства на установку полусфер депутат пообещал найти. 

    Об установке знаков попросили и представители СНТ «Шмель» в микрорайоне ОбьГЭС. Рядом с ними проходит дорога на городской пляж, интенсивность движения транспорта летом резко возрастает. Люди жалуются: многие водители не соблюдают скоростной режим, и уже было несколько ситуаций, когда пешеходы и велосипедисты чудом не оказались под колёсами. Было решено и здесь организовать комиссионный выезд.

    Первый замглавы администрации Советского района Сергей Жиров поблагодарил всех за активную работу и помощь в выявлении опасных участков на улично-дорожной сети.

    Марина Мезина, фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное