• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.01.2022, 13:42

    Физиокабинет в микрорайоне ОбьГЭС закрыли в ожидании омикрона

    Физиокабинет в микрорайоне ОбьГЭС закрыли в ожидании омикрона

    Физиокабинет в микрорайоне ОбьГЭС закрыли в ожидании омикрона

    27 января пациенты, пришедшие на лечение в физиокабинет на улице Ветлужской, 8, узнали, что с 28 января процедуры в этом подразделении городской больницы № 3 проводиться не будут. Люди подумали, что кабинет закрывается совсем, и стали обращаться по всем инстанциям, в том числе и в газету «Навигатор».

    Главный врач городской больницы № 3 Александр Осадчий сообщил нашему корреспонденту, что закрытие физиокабинета – это мера временная и вынужденная. Подразделение будет перепрофилировано на прием жителей, заболевших коронавирусом или ОРВИ. Приказ министерства здравоохранения НСО должен выйти сегодня. Обстановка осложняется с каждым днем: по данным на 26 января было 19 тысяч обращений по номеру «124» (с 1 февраля – «122»), почти 11 тысяч обращений с ОРВИ в поликлиники.

    Специалисты понимают, что надвигается мощная волна заболеваемости. И ей надо противостоять, – комментирует главный врач больницы № 3. – С количеством вызовов на дом врачи не справятся. Люди будут идти в поликлинику. Чтобы развести потоки заболевших и выздоравливающих, решили для повторного приема задействовать помещения на Ветлужской. Там 8 кабинетов. Сегодня устанавливаем дополнительные розетки, чтобы можно было подключать обеззараживающее оборудование. Тех, кто переболел, на повторный прием через 5-7 дней доктора будут направлять на Ветлужскую, 8.

    Как сообщают в правительстве региона, подтверждается предположение инфекционистов, медиков, учёных о том, что новый штамм захватывает все новые категории населения, в частности более активно заражает детей. Пятая волна, которую называют омикронной, движется с европейской части страны быстрее. В регионах сигналы прироста видны, как и в Москве, Санкт-Петербурге. При этом штамм дельта тоже еще присутствует и заражает людей, как показывает тестирование.

    В связи с тем, что пятая волна развивается, в связи с ее особенностями и подготовлены дополнительные меры, в том числе ограничительные, чтобы сдержать темпы распространения, – отметил сегодня Андрей Травников на пресс-конференции с журналистами.

    Как пояснил главврач Александр Осадчий, новый штамм коронавируса омикрон порой сложно отличить от обычного ОРВИ или гриппа, диагноз становится понятен только после тестирования. Непостоянная температура около 37 градусов, небольшой кашель, легкий насморк – таковы общие проявления омикрона. «Вниз» болезнь не идет, сложные случаи бывают только у людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Чаще всего омикрон переносится как обычное ОРВИ. И лечение простое: парацетамол в случае высокой температуры, витамины, обильное питье. Если человек испытывает небольшое недомогание, даже в поликлинику ходить не надо.

    На работу в случае недомогания тоже ходить не надо. Омикрон очень быстро распространяется! За час присутствия заболевшего в офисе или на предприятии могут заразиться все контактировавшие с ним коллеги! Причем вирус долгое время сохраняется на поверхностях – в течение нескольких суток.

    Ситуация такова, что переболеют, видимо, все, но в разной форме, – подчеркивает Александр Владимирович. – Будут и те, кому придется обращаться в поликлинику. В нашем медучреждении в связи со спецификой здания невозможно развести потоки, поэтому принято решение о временном закрытии физиоотделения. Через полтора-два месяца, когда обстановка стабилизируется, это подразделение вернется к обычному режиму работы.

    Татьяна Осипова

    Фото прислано читателями

    Другие новости на тему

    Популярное