• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.12.2018, 19:42

    ФГУП «ЖКХ ННЦ» сохранит кольцевой вывоз мусора с 1 января

    ФГУП «ЖКХ ННЦ» сохранит кольцевой вывоз мусора с 1 января

    ФГУП «ЖКХ ННЦ» сохранит кольцевой вывоз мусора с 1 января

    На итоговом собрании с участием председателей советов домов и других активных собственников директор управляющей компании Виталий Михеев рассказал, как отработало предприятие в 2018-м и какие задачи ставит на наступающий год.

    Встречи с собственниками в конце года стали традицией. На них руководство ФГУП «ЖКХ ННЦ» делится достижениями и проблемами, обозначает приоритеты на будущее. Так было и на этот раз, 20 декабря. Директор ФГУП «ЖКХ ННЦ» Виталий Михеев отметил, что за последний год претензий от собственников жилья стало меньше, а благодарностей больше. И от жителей получать благодарности приятнее, чем от администрации района или мэрии Новосибирска, сказал Виталий Петрович. Ведь на благо людей предприятие и призвано работать.

    Положение управляющей компании стабильное. Развивается лаборатория автоматики и электроизмерений. Работает круглосуточная диспетчерская служба. Приобретена техника – погрузчик, КамАЗ, бульдозер. Для оплаты услуг стало больше возможностей: теперь вносить квартплату можно и онлайн, и в ЖЭУ оплачивать с карточки.

    На двух участках – сварочном и столярном – производят лавочки, скамейки, урны, песочницы, ковровыбиватели и другую продукцию, которая устанавливается на придомовых территориях. ФГУП «ЖКХ ННЦ» участвует и в целевых городских программах, благодаря которым во дворах становится уютнее. Например, в 2018 году установили детских и спортивных городков по 25 адресам на 4,8 млн рублей. В основном это сделано по наказам избирателей.

    Собственники становятся все более ответственными за свои дома. Многим до капитального ремонта еще ждать не один год, поэтому жители голосуют за проведение неотложного текущего ремонта и УК устраняет самые серьезные недостатки, которые выявлены при весеннем и осеннем осмотре общего имущества. На эти цели собственники собрали 46 млн рублей.

    Выполнены ремонты подъездов, отмосток, крылец, цоколей и другие. И темпы надо наращивать, чтобы поддерживать надлежащее состояние домов, – убежден Виталий Михеев.

    В этом году ФГУП «ЖКХ ННЦ» заняло второе место в соревновании управляющих компаний Новосибирска. Были все предпосылки стать первыми, сказал директор предприятия, ведь на промежуточных этапах занимали лидирующие позиции. Но из-за существующей системы подсчета баллов оказалось только второе место. В дальнейшем надо эту систему менять: она не корректна, считает Виталий Михеев.

    У жителей было гораздо меньше вопросов, чем в предыдущие годы. Причина этого очевидна: большинство вопросов снимается оперативно и решается в рабочем порядке.

    Сегодня одна из больных тем – вывоз мусора региональным оператором «Экология-Новосибирск» с 1 января. Собственники переживают, как это будет. Виталий Михеев заверил, что все должно быть нормально (если, конечно, регоператор не допустит форс-мажора). ФГУП «ЖКХ ННЦ» заключает договор с регоператором и с 1 января продолжит вывозить мусор (теперь его называют твердыми коммунальными отходами – ТКО) в том же режиме, как раньше. Пока сохраняется кольцевой вывоз два раза в день там, где существовала такая схема. Но все же руководитель УК считает, что эта схема устарела, и настроен на то, чтобы в дальнейшем установить в Верхней зоне пластиковые контейнеры с крышками для сбора ТКО.

    К взаимодействию с регоператором ФГУП «ЖКХ ННЦ» готово. Отходы будут продолжать возить на собственный полигон (его в народе называют кольцовской свалкой). Туда наконец провели электричество с помощью ФГУП «УЭВ», теперь можно организовать весовой контроль и учет объема мусора, который будут привозить. Это важно для реализации новой схемы обращения с отходами, вступающей в действие с 1 января: регоператор будет получать деньги за каждый вывезенный кубометр отходов.

    Завершилась встреча награждением и вручением подарков. Руководителю благотворительного фонда «Рука помощи» управляющая компания передала современный телевизор для детей Ояшинского детского дома-интерната.

    Грамоты и памятные подарки вручили председателям советов тех домов, где летом проходили благоустройство дворов и капремонт. Эти работы потребовали дополнительного приложения сил и пристального внимания.

    Наконец, были подведены итоги фотоконкурса «Наш Академгородок», который ФГУП «ЖКХ ННЦ» проводило совместно с газетой «Навигатор» при поддержке администрации Советского района. Подарочные сертификаты в «ТехноСити» получили Раиса Олейникова, София Кохан, Светлана Щербакова, Святослав Кондюрин, Вадим Горбенко, Владимир Ажеганов и Елизавета Кузьмина.

    Год завершается, горожане готовятся к длительным праздникам. А управляющей компании не до них: в длинные выходные коммунальщикам предстоит работать не меньше, чем в будни. Пусть новогодние каникулы пройдут для них спокойно, и 2019 год окажется не менее плодотворным, чем год уходящий!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное