• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.06.2018, 21:20

    Фестиваль StreetCode Jam: танец как стиль жизни

    Фестиваль StreetCode Jam: танец как стиль жизни

    Фестиваль StreetCode Jam: танец как стиль жизни

    10 июня на площадке около фонтана у Торгового центра Академгородка было как никогда шумно! Десятки танцоров, совсем юных и уже взрослых, собрались в Академгородке, чтобы показать свои умения и зарядить всех позитивной энергией.

    Для них танец и музыка – неотъемлемая часть жизни. Они готовы со всеми делиться своей любовью к движениям. Поэтому подали заявки на участие в фестивале StreetCode Jam в рамках проекта «Стриткод». Это проект реализует Торговый центр Академгородка.

    Более 60 танцоров из Академгородка, Новосибирска и Кольцова собрались на одной площадке, чтобы показать себя в танцевальных баттлах.

    Для нас это скорее не соревнования с другими участниками, а такая танцевальная вечеринка, где можно покайфовать всем вместе, потанцевать под зажигательную музыку. Я сегодня привел сюда своих ребят и как тренер хочу, чтобы они отдохнули, получили удовольствие от лета и от того, чему учатся, расслабились и потанцевали от души, – рассказывает тренер по брейк-дансу из Кольцова Арман Восканян.

    Двое воспитанников  Армана смогли дойти до полуфинала, хотя для ребят это всего лишь третьи соревнования по брейк-дансу.

    Все очень прикольно, много профессиональных танцоров. Мне понравилась атмосфера, очень весело. И мы не издевались друг над другом во время баттлов, хотя такое бывает на выступлениях. Плюс многому можно получиться. К примеру, у взрослых ребят – как выходить из стоек, – рассказывает Арсений, участник баттлов.

    Идея фестиваля StreetCode Jam родилась спонтанно.

    Для меня все это было неожиданно. Ко мне пришла одна из сотрудниц нашего Торгового центра и предложила провести такое мероприятие. Сказала, что точно знает, кого пригласить и как все сделать. Не один час она провела в кабинете, убеждая меня. И вот получился такой отличный фестиваль, – рассказывает Ирина Верт, исполнительный директор ТЦ Академгородка.

    Как отметила собеседница, подобные мероприятия будут проходить в течение лета. Все желающие смогут не только побыть зрителями, но и принять участие.

    Это очень заряжает. Я сегодня на каблуках, но смотрю за выступлениями и появилось желание снять туфли, надеть кроссовки и тоже пойти танцевать, – призналась Ирина Верт.

    Дмитрий Золотоверх,  танцор и судья фестиваля, пояснил, что все выступления разделили по группам:  дети брейк-данс, взрослые брейк-данс,  Funky Styles и old school.

    – Очень радует число юных участников. Значит, у детей есть интерес не только к тому, чтобы сидеть за компьютерами, но и к реальной жизни, к танцам. Они много тренируются и как итог мы сегодня видим их результаты, весьма достойные, – рассказывает Дмитрий Золотоверх.

    Судят всех участников вне зависимости от возраста по нескольким критериям:  техника, мастерство исполнения, музыкальность.  В основном выступления представлены брейк-данс направлением, которое интересно и востребовано молодыми людьми.

    Конечно, тут больше танцоров-парней. Но я вам так скажу: девочек хоть и мало, но они могут такого жару дать, что парни позавидуют! ­– улыбаясь, добавляет Дмитрий.

    Зажигательная музыка и танцоры, показывающие свое умение чувствовать музыку и владеть своим телом, привлекли немало тех, кто в этот день просто прогуливался по улицам Академгородка.

    Мы с мужем гуляли просто, уже домой шли. А тут смотрим – народ столпился и хлопают, кричат что-то. Решили подойти посмотреть, что происходит. И вот уже второй час сидим, смотрим. Мне лично очень нравится. Самой танцевать захотелось. Хотя я уже дама в возрасте. Но вы только гляньте на них, молодые все, озорные! Знаете, мы в молодости тоже танцы любили. У нас не так было, конечно. Но здорово, что есть увлеченные люди. И малышей сколько танцевало! Хорошо, что проводятся такие мероприятия, – отметила Антонина Павловна, жительница Академгородка.

    Марина Мезина, фото автора (больше снимков в нашей группе ВКонтакте)

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное