• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.03.2019, 13:58

    «Энергия» – школа подготовки спортивных побед

    «Энергия» – школа подготовки спортивных побед

    «Энергия» – школа подготовки спортивных побед

    2 марта 2009 года в микрорайоне ОбьГЭС сдали в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом. Тогда было положено начало ДЮСШ «Наука», впоследствии – «Энергия». Здесь открыли отделения хоккея, фигурного катания и спортивной аэробики, где первоначально занимались 515 человек.

    В декабре 2010-го распахнул двери универсальный спортивный зал, и число учащихся увеличилось более чем в два раза. Были открыты отделения художественной гимнастики, футбола, бокса, дзюдо и шорт-трека.

    Сегодня в спортшколе занимаются 1320 ребят по восьми видам спорта, работают 32 тренера, из них 85% имеют высшее профессиональное образование, 15% – среднее профессиональное. В коллективе 4 человека отмечены отраслевой наградой «Отличник физической культуры и спорта РФ». Это Елена Баслык, Александр Пузырьков, Владимир Сопов и Юрий Шиллер, директор спортшколы.

    Одним из самых знаменательных событий для нас и в целом для Новосибирска стало проведение в спорткомплексе «Энергия» в 2013 году детских Международных спортивных игр «Спорт-Искусство-Интеллект», – рассказывает Юрий Владимирович. – Наша команда по шорт-треку под руководством тренеров Александра Георгиевича Паршукова  и Ларисы Владимировны Супрыткиной  заняла первое место. А учащиеся, которые занимаются у тренеров Елены Евгеньевны Баслык  и Марины Борисовны Нецветаевой, заняли второе место в соревнованиях по художественной гимнастике.

    За 10 лет подготовлено 39 мастеров спорта, 115 кандидатов в мастера спорта, 246 спортсменов 1-го разряда и более 1200 спортсменов массовых разрядов. Некоторых перспективных ребят пригласили тренироваться в другие города. Например, фигурист Николай Угожаев, воспитанник Александра Владимировича Устинова и Марины Владимировны Язовцевой, в 2016 году на зональных соревнованиях первенства России стал победителем и сегодня тренируется в Санкт-Петербурге в школе Тамары Москвиной. В 2018 году Максим Шевелёв выполнил норматив мастера спорта по шорт-треку (тренер Лариса Владимировна Супрыткина), с 2019 года также тренируется в Санкт-Петербурге.

    Среди учащихся «Энергии» много талантливых спортсменов. Воспитанница спортшколы Дарья Савельева в составе сборной Сибирского федерального округа успешно выступила на I зимних международных спортивных играх «Дети Азии» по шорт-треку. Андрей Дьяков, воспитанник отделения дзюдо – неоднократный чемпион и призёр первенства России в категории слабовидящих (тренер Алексей Константинович Лапатнев).

    Уже несколько лет успешно выступают наши хоккеисты, – говорит Юрий Шиллер. – Они становились победителями городских, областных и участниками всероссийских соревнований по хоккею на приз клуба «Золотая шайба», победителями и призерами первенства города и зимних спартакиад. В этом году старшие ребята выиграли региональный турнир и едут на всероссийский финал в Смоленск. Тренируют хоккеистов Александр Александрович Пузырьков, Александр Евгеньевич Банников, Сергей Александрович Куделин, Анатолий Викторович Сазонов, Максим Владимирович Сипалкин, Дмитрий Владимирович Бобров. 

    Это далеко не все достижения «Энергии». Юбилей спортивная школа отметит большим праздником, где можно будет познакомиться со стортивными успехами и увидеть выступления спортсменов по разным видам спорта. Праздник пройдет 22 марта, начало в 14 часов. 

    Татьяна Осипова

    На снимке: команда «Энергия», победитель регионального турнира «Золотая шайба» 2019 г.  

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное