• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.09.2022, 19:07

    Экологически сознательным жителям микрорайона ОбьГЭС раздали мороженое и яблоки

    Экологически сознательным жителям микрорайона ОбьГЭС раздали мороженое и яблоки

    Экологически сознательным жителям микрорайона ОбьГЭС раздали мороженое и яблоки

    Акция «Экодвор» состоялась 8 сентября во дворах ТСЖ «Варшавская», отремонтированных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Сюда приехал экомобиль, где принимали вторсырье, а рядом с ним были организованы развлечения для детей.

    Программу вели не аниматоры, как это нынче модно, а Мария Сидорова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска. Она приглашала жителей приносить макулатуру, пластиковые крышечки, использованные батарейки или ставшие ненужными вещи, а взамен получить яблоки или мороженое от одного из партнеров – ООО «Купинское мороженое». Детей Мария Юрьевна звала участвовать в экоквесте: пройдя по шести станциям и успешно справившись с заданиями, ребята получали сладости. А для команды-победителя был приготовлен кубок.

    Сначала из любопытства к экомобилю подъехали мальчишки, катавшиеся на самокатах и велосипедах. Потом стали подтягиваться школьники, возвращавшиеся с занятий. Увидев из окон, что акция началась, понесли вторсырье взрослые. Волонтеры из Сибстрина (НГАСУ), одного из «зеленых вузов» Новосибирска, принимали пакеты и раздавали угощения.

    Меня экологическая тема давно интересует. Мы с семьей дома сортируем бытовые отходы, пластик, стекло, металл и бумагу складываем отдельно. Во дворе стоит контейнер для пластиковых и стеклянных бутылок, алюминиевых баночек – это скидываем туда. Макулатуру относим, когда проводится акция «Зеленая белка». Конечно, надо сортировать отходы, минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. Поэтому мы, как только увидели объявление про «Экодвор», сразу собрали всё, что можно сдать в экомобиль, и принесли сюда. Еще и друзьям позвонили, рассказали об акции и пригласили участвовать. Было бы здорово, если бы такие мероприятия проводили почаще, – делится мнением Татьяна.

    Мария Сидорова поясняет, что акции организуют в тех дворах, где завершился ремонт придомовых территорий по федеральной программе. Это своего рода праздничная точка по окончанию работ. А еще возможность настроить свою жизнь в обновленном дворе на правильную волну – разумного потребления, совместного улучшения качества жизни.

    – Сегодня погода не самая подходящая, прохладно и ветер. Да и учебный год начался. А так у нас обычно с самого начала акции столько детей приходит, что машина за считанные минуты наполняется вторсырьём и мороженое уходит влёт! – рассказала председатель комитета охраны окружающей среды.

    Как показал экоквест, работы в сфере экологического просвещения – непочатый край! Редко кто уходит со станции, получив 10 баллов за правильные ответы. Вопросы здесь задают о том, какая упаковка товаров экологична (и, соответственно, именно ее нужно приобретать в магазинах), из какого вторсырья делают те или иные вещи, какие источники энергии меньше загрязняют атмосферу. Даже не все взрослые правильно отвечали. Точнее и дружнее всех была команда молодежного совета ТОС «Пятый».

    После награждения победителей волонтеры вместе с председателем ТСЖ «Варшавская» Виктором Веселовым и председателем совета ТОС «Пятый» Ириной Змитрович отправились во двор, чтобы посадить два кустика пузыреплодника, подаренных организаторами акции. Один из них определили возле дома по улице Варшавской, 15а, под окнами Валентины Федоровны Островской: её балкон по итогам конкурса в ТОС стал лучшим. А второй посадили на клумбе возле дома по Абаканской, 16а.

    Акция «Экодвор» направлена на объединение людей для совместного благоустройства двора, района, внедрения раздельного сбора отходов. В ТСЖ «Варшавская», включающем 4 дома – Абаканская, 16 и 16а, Варшавская, 15 и 15а, люди смогли объединиться, провести собрание и принять решение об участии в программе благоустройства, поработать на субботниках. Благодаря этому удалось получить деньги и провести хороший ремонт. Теперь двигаемся дальше – делаем дворы чистыми и красивыми!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное