• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.07.2022, 16:52

    Двух директоров наказали за невыплату заработной платы

    Двух директоров наказали за невыплату заработной платы

    Двух директоров наказали за невыплату заработной платы

    Органы прокуратуры РФ осуществляют надзор за соблюдением федерального законодательства об обеспечении прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд. Действующим законодательством предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы.

    В июне в прокуратуре Советского района Новосибирска рассмотрены 7 обращений граждан. Им не выплатили зарплату при увольнении в двух организациях. Были проведены проверки, и несвоевременная выплата заработной платы подтвердилась.

    Заработная плата – это денежное вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работникам за труд по заранее установленным тарифным нормам, ставкам, окладам и сдельным расценкам. Она выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, – пояснили в прокуратуре.

    По фактам установленных нарушений директорам ООО внесены 2 представления об устранении нарушений и 1 протест, один руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

    Кроме того, в отношении юридических лиц, а также должностных лиц,  ответственных за своевременное начисление заработной платы, прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

    На сегодняшний день вся задолженность по заработной плате работодателями перед заявителями погашена, начислены и выплачены компенсации за нарушения срока выплаты заработной платы, виновные привлечены к административной ответственности, назначены денежные штрафы, – отметили в прокуратуре.

    За нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, виновных могут привлечь к административной ответственности, назначив предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей. В случае повторного правонарушения суммы увеличиваются.

    Уголовная ответственность в соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ устанавливается за свыше 3-х месяцев невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

    Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ). Максимальное наказание за данное преступление – 1 год лишения свободы.

    Также предусмотрена ответственность за полную невыплату свыше 2-х месяцев заработной платы и иных выплат или выплату заработной платы свыше 2-х месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

    Преступлением является невыплата заработной платы путем бездействия свыше двух или трех месяцев подряд.

    Кроме того, установлена уголовная ответственность за те же деяния в случае, если они повлекли наступление тяжких последствий (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ). Наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок, пояснили в прокуратуре.

    Фото из архива «Навигатора»

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное