• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.08.2023, 13:11

    Дни памяти погибших мотоциклистов прошли в Новосибирской области

    Дни памяти погибших мотоциклистов прошли в Новосибирской области

    Дни памяти погибших мотоциклистов прошли в Новосибирской области

    12-13 августа недалеко от Речкуновской зоны отдыха состоялись Дни памяти, организованные на личные средства участников. Два дня те, кто там собрались, вспоминали погибших мотоциклистов – близких и друзей.

    По статистике, только за мотосезон 2022 года было 142 дорожных происшествия с участием мотоциклистов. 10 завершились летальным исходом, 30 человек получили тяжелые травмы. Кто-то погиб на СВО, кто-то умер от болезни. Десятки историй самих мотоциклистов и их семей, которые хранят в сердце светлую память и боль утраты. Боль и память, которые важно с кем-то разделить.

    Дни памяти уже 14 лет организует Алексей Жданов. Он рассказал о целях и особенностях этого мероприятия.

    – Идея таких встреч родилась очень давно, причём это идея была не моя, а моего предшественника Олега Осипова. В 2004 году он похоронил своего друга, и вместе с друзьями-байкерами Олег продумал формат мероприятия, который стал традиционным. Люди приезжали из других городов, привозили фотографии тех, кто погиб. В этом году уже 19 лет, как проводятся Дни памяти, а я перенял эстафету их проведения с 2013 года.

    – Цель – почтить память всех погибших?

    – В целом да. Любые байкерские мероприятия нацелены на сплочение. Чтобы люди собрались, пообщались между собой в спокойной обстановке, могли вспомнить тех, кто им дорог, ну и подружиться, стать ближе.

    – В своем паблике вы говорите, что мероприятие бесплатное, без сборов денег. Как его удается организовать без финансовой поддержки?

    – Оно действительно бесплатное, но те, кто сюда приезжают, добровольно вносят средства. Если у человека есть желание помочь финансово – помогает, а основную финансовую нагрузку несу я.

    – Также вы писали, что не будете давать пресс-релизов. Почему?

    – Это решение давно созревало. Когда Дни памяти только начали организовывать, сюда приезжали только те люди, кто на самом деле долго ездит на мотоциклах, кто сильно приближен к мотодвижению. И эти встречи не подразумевают под собой что-то увеселительное. Здесь никогда не будет выступления групп, не будет каких-то конкурсов, потому что это мероприятие памяти. Когда подавали пресс-релизы, сюда стало приезжать, скажем так, новое поколение байкеров, вообще не понимая, зачем они сюда едут. Считали это очередным фестивалем. А это много громкой музыки, слишком много веселья. Сюда должны приезжать только те, кому важно помянуть ушедших.

    – Как организуете людей?

    – Об этом мероприятии за столько лет многие знают. Те, кому это нужно, мне звонят, спрашивают, будем ли проводить Дни памяти. Дата никогда не меняется, это всегда вторые выходные августа. К месту мы не привязаны: в своё время проводили на Обском пляже, на «Звезде» несколько раз. Речкуновская зона отдыха – очень красивое место, всегда свободное, поэтому пока проводим здесь.

    Несмотря на испортившуюся погоду и проливной дождь, участники не прятались в палатках. Был вывешен стенд с фотографиями погибших мотоциклистов, подготовлен видеоряд, а ночью традиционно в реку спустили поминальный венок.

    Александр Долгих, позывной «Пастух», поделился воспоминаниями о погибшем друге:

    – Краткая история, как я познакомился с Максом «Кузнецом». Когда пришёл работать в кузницу «Бронзовая берлога» в Новосибирске, там был нужен кузнец по топорам. Этим занимался Макс, один он не справлялся с таким объёмом. Познакомились, он начал меня учить ковать топоры, ножи, работать со сталью, муфелем (высокотемпературная печь. – Прим. автора.), с молотом, наковальней. Сдружились. Он парнишка с Урала, интересовался, где здесь тусуются ролевики и байкеры. Я его стал водить по городу, знакомить с людьми. Он со всеми подружился, так и начали его звать – Макс «Кузнец». Позже я открыл свою мастерскую, но мы всё равно продолжили общаться, советоваться друг с другом, видеться. Человек он был… с непоколебимым чувством справедливости, дружелюбный, верный. Соратник и друг, замечательный, очень спокойный и понимающий учитель. Душа компании всегда был, общался как с байкерами, так и с ролевиками. Ездил на реконструкторские игры, делал исторические копии ножей, топоров, мечей для реконструкторов. Честный, добросовестный парень. Поэтому, когда началась спецоперация на Донбассе, Макс начал собираться туда. Он уже в 2014 году там был, помогал людям, вытаскивал из передряг. Оттуда Макс не вернулся. Геройски погиб...

    До утра у центрального костра не заканчивались тихие разговоры, воспоминания и памятные песни. Хоть это и не фестиваль, в тишине и с грустными лицами никто не сидел. Хочется верить, что те, кого с нами нет, ушли в лучший мир. А значит, они не должны расстраиваться из-за наших слëз. Помним только хорошее и улыбаемся.

    Яна Мясникова, студентка НГПУ

    Фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное