• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.04.2012, 04:04

    Для жителей общежитий СО РАН построят многоквартирный дом

    Для жителей общежитий СО РАН построят многоквартирный дом

    6 апреля на заседании жилищной комиссии Сибирского отделения было рассмотрено предложение о строительстве многоквартирного дома для жителей общежитий СО РАН. Об этом корреспонденту Academ.info Ерлану Байжанову сообщил депутат Заксобрания академик Николай Похиленко.

    Он рассказал, что до недавнего времени рассматривались различные варианты решения проблем проживающих в общежитиях. В частности, так называемая мозаичная приватизация, при которой жилой фонд в общежитиях частично передали бы муниципалитету. Но этот вариант, по мнению юристов, невозможно осуществить на практике, поскольку он противоречит ряду норм российского законодательства.  

    По этой причине на заседании жилищной комиссии было рассмотрено предложение о строительстве многоквартирного дома для жителей общежитий СО РАН, которые утратили договорные отношения с Сибирским отделением. По словам Николая Похиленко, это предложение поддержали председатель СО РАН академик Александр Асеев и депутат Горсовета Николай Ляхов. Исходя из посыла, что многоквартирный дом должен строиться на принципах софинасирования со стороны Сибирского отделения, правительства Новосибирской области, мэрии и самих жителей, СО РАН готов выделить средства для строительства. Проработка решения вопроса с мэрий Новосибирска поручена Николаю Ляхову, а с областными властями – руководителю управления имущества и земельных ресурсов СО РАН Виктору Юрченко. В качестве участков под строительства рассматривалось два варианта – в Ложке (территория Барышевского сельсовета) и в микрорайоне Нижняя Ельцовка. 

    Academ.info

    Другие новости на тему

    Популярное