• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.01.2019, 21:18

    ДК «Приморский» – больше, чем вы думаете!

    ДК «Приморский» – больше, чем вы думаете!

    ДК «Приморский» – больше, чем вы думаете!

    В Доме культуры прошел публичный творческий отчет о результатах работы в 2018 году. Отчитывалась директор ДК Лариса Фишер, а ее коллектив наглядно демонстрировал зрителям многочисленные достижения. После этого театр-студия «Струна» открыл Год театра.

    В зале, кроме зрителей, еще и работники «Приморского». После того как Екатерина Королева открыла мероприятие, всех поприветствовал недавно назначенный начальником отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района Михаил Халатов. Он отметил: я родился на ОбьГЭС и вырос, живу здесь и часто бываю в Доме культуры; вижу, что профессионализм его команды год от года растет.

    Этот посыл подтвердила и Лариса Васильевна Фишер: пришли молодые, амбициозные, творческие люди – и «Приморский» стал другим. Средний возраст сотрудников – 46 лет. Всего в коллективе 60 человек, в том числе 37 – основные, 23 – технические работники, совместители, административный персонал. 

    Многие не только добросовестно выполняют свои обязанности, но и делают все возможное на благо ДК: переодеваются в костюмы и играют роли сказочных персонажей на мероприятиях, кормят рыбок в аквариуме, взбивают коктейли в культкафе... Словом, на все руки мастера! Заслуженным сотрудникам ДК вручили грамоты и цветы.

    Лариса Фишер поделилась новостью, которая саму ее, чувствуется, очень огорчила. В 2018 году ДК занял 104-е место в рейтинге независимой оценки качества, хотя до этого входил в 25 лучших. При анализе выяснилось, что низкие оценки были получены из-за отсутствия условий для маломобильных граждан. Многое сложно сделать из-за конструктивных особенностей здания – оно строилось несколько десятилетий назад, и требования были совсем другими. Но в этом направлении уже начали работать. В отзывах и предложениях есть и слова про ободранный фасад. Ремонта здесь ждут уже много лет. Кстати, городские власти давно уже обещали сделать смету и что-то предпринять. Но дальше разговоров дело так и не пошло. Мне как жителю Советского района больно видеть «Приморский» таким.

    Лариса Фишер никого не упрекает: бюджетных денег никогда не хватает, говорит она, но мы и сами зарабатываем. ДК оказывает услуги такого уровня, за которые не стыдно брать деньги. За год выручка составила более 2,5 млн рублей. Средства пошли и на зарплату, и на обустройство Дома культуры. Например, на сцене появилось покрытие за 100 тысяч рублей, на котором танцевать можно лет 5-6.

    Сама Лариса Васильевна в региональном конкурсе руководителей учреждений культуры клубного типа заняла первое место. Вместе с ансамблем «Берегиня» на отчете директор повторила свой финальный танец с шашками, который принес ей победу. Неожиданно и красиво!

    Вышли на сцену и творческие коллективы. Их здесь 25. У некоторых поистине легендарные руководители. Мария Михайловна Попова, руководитель ансамбля эстрадного танца «Конфетти», уже 43 года работает в «Приморском», а ее общий стаж 44 года!

    50 лет отпраздновал народный коллектив хор имени Юрия Кабанова.

    20 лет исполнилось вокальной студии «Элегия», а ее руководитель Ольга Юрьевна Дентовская отметила 50-летие творческой деятельности.

    Сколько всего удивительного, увлекательного, интересного, прекрасного происходит в Доме культуры! Всего за год было проведено 253 мероприятия! После такого творческого отчета автор этих строк, как и Лариса Васильевна Фишер, может если не сутками рассказывать про ДК, то пару часиков точно. Среди новых проектов – «Культурные ночи на ОбьГЭС», фестивали «Красная ярмарка» и «Левфест», которые с каждым годом набирают обороты, рок-фестиваль «Аномалия» и многие-многие другие. Впервые митинг 9 мая прошел возле Дома культуры, а не возле мемориала «Алеша-сибиряк». Мероприятие было организовано на высоком уровне, что отметил председатель ветеранской организации Владимир Малюков.

    Перечислять достижения и успехи ДК «Приморский» можно долго. Но лучше самим прийти на одно из мероприятий и увидеть все своими глазами. К примеру, ближайшая «Культурная ночь», посвященная Антону Павловичу Чехову, пройдет 2 февраля.

    После отчета на сцену вышли актеры театра-студии «Струна». С юмором они представили реалии «Приморского», порассуждали о своих повседневных заботах. Павел Бекетов изобразил костюмершу-буфетчицу-гардеробщицу-уборщицу, Светлана Кремаренко – саму себя (народную артистку Советского... района), а Михаил Ощепков – директора ДК Ларису Фишер.

    Под любимую песню директора «Прекрасное далеко» актеры помечтали, нажелали себе много невероятных планов и вместе разрезали красную ленту, которая была перед зрителями во время всего действа. Классика жанра: если на сцене есть ружье, в финале оно обязательно выстрелит! С началом Года театра, друзья!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное