• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.02.2023, 22:00

    Депутат Виктор Стрельников жестко отозвался об уничтожении леса

    Депутат Виктор Стрельников жестко отозвался об уничтожении леса

    Депутат Виктор Стрельников жестко отозвался об уничтожении леса

    Виктор Стрельников, представляющий в городском Совете депутатов Советский район, прокомментировал предложение мэрии о компенсации саженцами вырубки соснового бора в Нижней Ельцовке. Два дня, 4 и 5 февраля, депутат провел вместе с протестующими жителями.

    – Вчера в Нижней Ельцовке… случилась настоящая трагедия. Несмотря на предостережения Росприроднадзора, расследование прокуратуры по материалам Минприроды, принятой в работу Правительством региона заявки на охранный статус бора, застройщику выдано разрешение на спил 930 вековых сосен. Мы оперативно предали проблему огласке через СМИ, дозвонились до каждого высокопоставленного чиновника. Но чиновники заняли сторону преступников. Простым звонком они могли приостановить действие разрешения и рубку, дать время на переговоры и принятие альтернативных решений. Вместо этого они вызвали полицию для разгона протестующих жителей. И сегодня, вместо молчаливого стыда и проявления уважения, они предложили Ельцовке саженцы в качестве компенсации. Это издевательство! Справедливая компенсация – это пожизненный срок для всех чиновников, причастных к преступлению против достояния Сибири, – считает Виктор Стрельников.

    Депутат предоставил в распоряжение редакции информацию, которую министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области в августе 2022 года направило бывшему владельцу земельного участка Николаю Позднякову. В письме за подписью и.о. министра Алексея Севастьянова содержится предупреждение о том, что на землях бывшего пионерлагеря "Юный медик" выявлены краснокнижные растения, на участках запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшению среды обитания. И.о. министра просит учесть наличие краснокнижных видов и принять меры по их охране в соответствии с законодательством. Уничтожение редких видов из Красной книги РФ влечет наложение административного штрафа, предупредили собственника участка.

    Заключения о наличии видов из Красной книги выданы специалистами Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (тоже имеются в распоряжении редакции "Навигатора").

    Фото: скрин видеозаписи с места сноса деревьев

     

    28.04.2023, 17:51 007Uragan
    Варварское уничтожение зеленых зон, лесов, парков это целенаправленная политика местной власти, что самое обидное этот беспредел поддерживает прокуратура.
    07.02.2023, 17:08 Влад
    Чиновники-преступники в доле. Мэрия лоббирует интересы строительной мафии.
    07.02.2023, 12:01 Виктория
    А что такого жесткого он сказал? Он высказал мнение жителей нашего микрорайона!!! А наш мэр и губернатор почему-то обещают народу одно, а делают совсем другое
    07.02.2023, 10:38 Nata
    Подтверждаю, что участок с кадастровым номером оканчивающиеся на 273 является местом обитания гнездоцветка клрбучковой из Красной книги РФ. Этим летом при свидетелях в разное время на участке было найдено минимум две популяции этого растения. Одна была прямо за кучей грунта, которую застройщики Д54 навалили туда без всяких разрешений. Просто использовали лес как свалку грунта. Пимыкающий непосредственно участок 274, который тоже в собственности застройщика - это вообще лес густой где и лагеря никогда не было. Там орхидеи ещё больше. На одной сосне висит советник для длиннохвостой неясыти помещенный туда орнитологами 2 года назад. Эта краснокнижная сова заселяет такие дома и успешно выводит потомство, но для этого ей нужен вокруг густой лес. А в условиях стройки конечно ничего там уже не останется вокруг, ни леса, ни орхидеи, ни совы. Компания Д54 обрушила свою репутацию и люди этого не забудут никогда.
    07.02.2023, 07:59 Елена
    Точнее, чем Стрельников, и не скажешь. Позор нашим властям. От всей души желаю всем, причастным к преступлению, отправиться в места, не столь отдалённые.
    07.02.2023, 07:56 Сергей
    Участок принадлежит компании ООО "Д54 Развитие", собственник этой компании Николай Поздняков, исправьте пожалуйста недостоверную информацию в тексте. А депутат Стрельников высказывает не свою личную позицию, а позицию большинства жителей его 47 округа - как и положено настоящему депутату.

    Другие новости на тему

    Популярное