• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.02.2019, 14:58

    Депутат Алексей Андреев пообщался с жителями ОбьГЭС

    Депутат Алексей Андреев пообщался с жителями ОбьГЭС

    Депутат Алексей Андреев пообщался с жителями ОбьГЭС

    Общественники в ТОС «НЗК» организовали встречу с депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, на которой обсудили актуальные для микрорайона вопросы.

    Одна из главных тем, которая будоражит сегодня левобережье, – строительство поликлиники. В декабре 2017 года был образован земельный участок на улице Энгельса, где предполагалось возвести объект здравоохранения. Компания «Полимедика Новосибирск» уже подготовила проект, поликлинику предлагается построить на условиях государственно-частного партнерства.

    Сейчас стали муссировать тему строительства поликлиники на улице Мухачева. Было опубликовано письмо с таким предложением в газете «Родные берега», жителей призвали приходить в приемную депутата горсовета Юрия Фоломкина или в Ресурсный центр на Новоморскую, чтобы поставить подпись за строительство поликлиники рядом с городской больницей № 3. На мой взгляд, всех пытаются сбить с намеченного пути – строительство поликлиники на улице Энгельса. Этот вопрос не первый год продвигает депутат Алексей Андреев, его поддерживают ТОСы «НЗК» и «Пятый», – рассказал историю вопроса ведущий встречи Игорь Недоступ.

    Мнение тех, кто добивается возведения поликлиники на Мухачева, пришла выразить член совета ветеранов Людмила Королёва. Она подтвердила, что ветеранская организация считает необходимым построить медицинский комплекс, включающий все подразделения, рядом с больницей.

    Депутат Алексей Андреев отметил, что в ответе на запрос газете «Навигатор» министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов разъяснил, почему нельзя строить поликлинику на улице Мухачева: там муниципальная земля. Сейчас мнения разделились, и эти споры могут привести к тому, что концессионное соглашение будет сорвано. В процессе согласования строительства поликлиники участвуют минздрав и минстрой, департамент земельных и имущественных отношений, департамент юстиции, то есть несколько главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), принять окончательное решение непросто.

    – Возникли технические разногласия по концессионному соглашению, – пояснил Алексей Андреев. – У концессионера много обязательств, за любые нарушения он будет нести штрафные санкции. Поэтому прорабатываются все детали. Пока есть замечания, их исправляют. Вопрос на контроле у Владимира Михайловича Знаткова, первого заместителя губернатора. Планирую к нему обратиться, чтобы в ближайшее время провести совещание, обозначить конкретные сроки.

    Алексей Андреев напомнил, что на участке по улице Энгельса планируется построить отдельно стоящее одноэтажное здание, в котором будет располагаться взрослая поликлиника. В помещения, которые она занимает сейчас, после реконструкции переведут детскую поликлинику.

    Людмила Королева возразила, что там лучше построить школу или детский сад.

    – Какая школа? – парировал депутат. – Давайте будем исходить из тех документов, которые подписаны, отзонированы. Есть генеральный план, проект планировки. Эти письма, споры ни к чему хорошему не приведут. Ну не нужна вам поликлиника – не будет её.

    Обсудили и другие темы. Среди них – благоустройство дворов, ремонт дорог, работа городского транспорта. В частности, отметил Алексей Андреев, некачественно сделали ремонт во дворе по ул. Гидромонтажной, 52. Туда вложены областные средства, и пока недостатки не будут исправлены, депутат отказался подписывать документы по выполненным работам.

    Один из вопросов касался дорог частного сектора: в 2018 году не было отремонтировано ни одной улицы.

    – Каждый год выделяется 50 миллионов рублей из областного бюджета и, думаю, столько же из городского, – подчеркнул Алексей Андреев. –В свое время, когда я был в горсовете, в частном секторе ремонтировали много дорог на территории ТОС «Содружество» (в поселке Плановом и ТОС «Огурцово»). Нынче – крайне мало, ходя деньги продолжают выделять. Задавайте вопросы по ремонту дорог в частном секторе депутатам горсовета. 

    По работе муниципального транспорта тоже накапливается всё больше вопросов. Долг ПАТП-4, по данным общественников, уже более 300 млн рублей, автобусы изношены и часто выходят из строя, но никаких кардинальных изменений, обещанных после закрытия МКП КТО, так и не наблюдается. Общественники ОбьГЭС предлагают перевести на площадку бывшего ПАТП-10 на проезд Автомобилистов автобусы 23-го и 45-го маршрутов, чтобы не было холостых перегонов в Первомайский район. По их расчетам, это дало бы существенную экономию. Однако ответа на это предложение от городских властей нет.

    Как подчеркнул Алексей Андреев, вопросы работы муниципального транспорта – это сфера ответственности депутатов горсовета. Надо к ним обращаться, они должны транспортом заниматься.

    Завершая мероприятие, Алексей Андреев отметил, что всегда готов встречаться с жителями и отвечать на вопросы о своей работе.

    Татьяна Осипова

    Фото предоставлено организаторами встречи

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    16.02.2019, 12:39 Житель гэса
    Вот и глава района подтвердил на встрече со СМИ что ничего ещё не решено и у администрации планы были есть построить там большой садик а не поликлинику,потому что поликлинику лучше на мухачева! Надеемся речь про поликлинику главы навигатор не утаит и не проморгает!) От навигатора там был корреспондент,которая и публиковала ранее комментарии Андреева!
    15.02.2019, 17:28 Валентина Петровна
    Чего же г-н Андреев не похлопочет в области за обновление автопарка автобусов? Пусть добьётся выделения средств на новые автобусы 23, 45 маршрута. А то как ругать - он всегда винит мэрию и депутатов горсовета, а как деньги выделять, то он молчит. Большая часть налогов из города уходит в область или Андреев не знает этого? Давай, работай, а не земли под остановками приватизируй.
    15.02.2019, 11:53 Галина
    Этот депутат только языки чесать умеет, сейчас ещё стрелки научился переводить, прогрессирует. А дела пусть другие делают, не барское это дело.
    15.02.2019, 10:20 Правдоруб
    О каком порядке при Андрееве может идти речь, если он порядок у себя на рынках навести не может??? Уродливые киоски на больничном, изуродованная остановка, ржавые ларьки, на гидрухе яма два года незаконно выкопана, часть киосков под ЛЭП (это вообще опасно). Он тут не живёт, только деньги рубит. Заодно косточки кидает голодным общественникам и журналистам. А они рады. Ведь в бедной стране проще подкупить.
    15.02.2019, 09:30 Гэсовский
    А в чем не прав Андреев, позвольте Вас спросить? Он работал в горсовете на округе - выбивал деньги для ОбьГЭС. А в последние годы мы снова превращаемся в забытый богом район. Транспорт ходит отвратительно, дороги раздолбанные. Про частный сектор вообще никто не вспоминает. Послушайте, как проходят совещания в районе. Везде Академгородок 2.0, развитие Академгородка. Никто не вспоминает, что есть Левый берег! Будто здесь люди не живут! Травм из-за гололеда - на левом всегда больше. Ремонтов дворов - всегда меньше. А почему? Потому что депутаты нифига не делают! Андреев не может решать городские вопросы - а городские депутаты не в состоянии. Фоломкин в спорте, Фельдбуш в строительстве. Да, начнет сейчас строить дома на Часовой - чтобы еще больше все наши проблемы усугубились! В Академгородке бьются против точечной застройки, а нам сюда можно навтыкать все что угодно. ОбьГЭС все схавает!
    15.02.2019, 11:54 Тоже с гэса
    Фельдбуш выиграл на торгах этот участок а Котлован у рынка на Гидромотажной как оказался??? Законно? Когда туда собралась комиссия котлован был закопан,слили информацию,комиссия прошла и опять вырыли его!!! Это нормально и законно??!!! А тосы рядом с Андреевым все пирожки с рынка его едят и едят и ничего не замечают! А у остальных избирателей гэса глаза открыты и выводы делают!
    15.02.2019, 10:07 шерлок
    Недоступ, тебя узнали! Спроси у хозяина нафига он шёл в заксобрание, если ему так важен обьгэс? работал бы в горсовете и было бы всем счастье. а пошёл он чтобы свои мутные делишки продолжать мутить на более высоком уровне. настанет время и всё встанет на свои места, а все жулики сядут.
    14.02.2019, 23:05 Мыслитель
    С печалью наблюдаю, как газета превращается в рупор этого скользкого типа. Деньги, конечно, не пахнут, но жителей-то за дураков считать не надо. Все прекрасно знают что за человек этот Андреев. Даже в статье по существу ничего нет, только грязь в сторону однопартийца. Стыдно!
    14.02.2019, 22:59 Сосед
    Интересная встреча получилась. Я не я, моя хата с краю, все вопросы депутатам горсовета задавайте. Посмешище, а не депутат!
    14.02.2019, 16:02 Гость
    Ничего ещё не решено по месту этой поликлиники. И почему навигатор только с одной стороны статьи публикует ,ведь существует и другая позиция и написаны письма в навигатор но навигатор их не публикует. Прям смешно

    Другие новости на тему

    Популярное