• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.09.2017, 09:38

    Чтобы изменить ситуацию в лицее №130, нужно вырубить больше сотни деревьев

    Чтобы изменить ситуацию в лицее №130, нужно вырубить больше сотни деревьев

    Чтобы изменить ситуацию в лицее №130, нужно вырубить больше сотни деревьев

    Вопрос расширения площадей одного из ведущих учебных заведений Советского района и Новосибирска обсуждали 28 сентября. Предполагается строительство нового корпуса лицея №130 стоимостью более 400 миллионов рублей. 
     
    Как следует из проекта, в новом корпусе хотят расположить 25 классов для младшего звена, лабораторные аудитории для учеников с 5-го по 11-й классы, бассейн, спортзалы. Соединять старое здание и пристройку будет теплый переход.
     
    Как отметил директор лицея №130 Сергей Сопочкин, о необходимости реконструкции речь идет с 1980 года.
     
    – В 1994 году мы нашли проект пристройки в архиве, но он совершенно не подходил под реалии сегодняшнего дня. 2006 год — началось обсуждение варианта переселить из нашего здания музыкальную школу. Но вопрос до сих пор так и не решен. Март 2015 года – разработан новый проект пристройки. 16 августа 2017 года получили положительное заключение на проект о строительстве, –  рассказал историю Сергей Сопопчкин.
     
    Но чтобы появилась пристройка, необходимо вырубить более 100 деревьев и кустарников, отметил замглавы районной администрации Александр Кулаев. 
     
    По словам Сопочкина, они готовы произвести компенсационные посадки, кроме того, будет организован парк на территории самого учебного заведения. 
     
    Отметим, что встреча была немноголюдной, в том числе не было и защитников лесов Академгородка. Это не могло не вызвать протеста у активных общественников. После мероприятия на своей странице в соцсети Светлана Каверзина написала (орфография и пунктуация автора сохранены):
     
    "Вчера мне пришлось поучаствовать в «общественных слушаниях». Проведённых в режиме секретной операции. Т.е. информации о том, что будут слушания – в СМИ не было (по крайней мере на сайте мэрии не было). НЕКОТОРЫМ общественникам из Администрации позвонили, пригласили... за 40 минут до самих слушаний. Естественно, люди просто не смогли в таком режиме быстро поменять свои планы и прийти. Проект рассматриваемый тоже нигде не выкладывали, держали в строгой тайне, хотя сам проект готовился несколько месяцев и как утверждают «уже прошёл все согласования». И только когда мы туда пришли... и то не сразу, а когда было организовано «голосование общественности» стало понятно, что эта та самая профанация «общественность согласна на всё». Половина сидящих в зале были из Администрации и приглашённые на сенсацию СМИ. Половина - люди крайне заинтересованные в проекте"
     
    Более подробный материал со встречи читайте здесь.
    02.10.2017, 05:44 это не я )
    При разрушении "системы" не всегда приходят достойные люди, согласен. Тем не менее, я не об этом писал. Моё возражение было по поводу вашего утверждения, что, мол, система не допустит к руководству нового Лаврентьева, а я считаю, что это возможно даже в нынешних реалиях.
    Что касается возрождения атмосферы Академгородка, то это тоже возможно. Разумеется, не надо пытаться буквально повторить всё то, что делал Лаврентьев: просто вернуть бережное и ответственное отношение к окружающей среде, природе; воссоздать АГ, как городок НАУКИ и УЧЁНЫХ, где было бы приятно, но скромно жить. Не вижу причин, почему это нельзя сделать в новых реалиях - была бы ВОЛЯ! От нынешней администрации района её ждать бесполезно: они руководствуются совсем другими целями, чему свидетельством возмутительное и планомерное УНИЧТОЖЕНИЕ наследия М.А. Лаврентьева. В других подобных городках мне довелось видеть сохранение добрых традиций, когда жители и власть относятся бережно и с любовью к своей малой родине. У нас же что-то пошло не так, и требуется это исправить. На мой взгляд, это очевидно.
    02.10.2017, 03:44 А это Я!
    Тут вопрос в том, что да, система по понятным причинам крайне неустойчива, но откуда уверенность в том, что если она рухнет, то при её новом воссоздании туда реально попадут достойные люди. На мой субъективный взгляд будет только ещё хуже, а то, что атмосферы Академгородка, условно говоря, его золотой Лаврентьевской поры не будет-тоже факт, как ни прискорбно констатировать этот факт.
    01.10.2017, 07:12 это не я )
    А это Я!, я бы с удовольствием писал под одним ником, если бы не война, объявленная мне модератором сайта за критику - как статей, так и власти. В последнее время пишу под этим ником, чтобы было всем ясно, чьи посты они читают.
    А, вот, ваш выбор ника, иначе, как глупостью в пику мне, объяснить трудно. Инфантилизм чистой воды )))
    Теперь по сути.
    1. С чего вы взяли, что второго Лаврентьева не будет? У нас ещё достаточно достойных людей, а "система" - колосс на глиняных ногах (как было и в закат СССР). И потом, во времена Лаврентьева было, пожалуй, даже сложнее быть тем, кем он стал - лидером и вдохновителем, предложившим людям альтернативу догматичному образу жизни и мышления.
    2. Опровергните меня хоть по одному пункту, из изложенных ранее, если вы, действительно, коренной городковец! Может, вам напомнить песню Сергея Фалетёнка "Городок на Оби"? Неужели, для вас уничтожение с детства любимых мест, испоганивание Городка быдлом - безразлично?
    01.10.2017, 04:43 А это Я!
    Так собственно, вы сами под разными никами здесь выступаете, но это не важно. Важно то, что второго Лаврентьева уже не будет, честного и бескорыстного человека система не допустит. Я не понаехавший, а живу здесь с рождения
    30.09.2017, 18:28 это не я )
    А это Я!
    1. Перечитайте комментарии названных вами авторов, чтобы убедиться в их НЕУВАЖИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ к Академгородку и его жителям: "зелененькие", "в топку деревья" - люди не понимают здешних ТРАДИЦИЙ, но считают себя вправе кому-то что-то ДИКТОВАТЬ! Так кто из нас тут проявляет агрессию? "Понаехавшие", скупившие в АГ т.н. "элитное" жильё, потому что оно в экологически чистом районе, и тут же начинающие ныть, что всё надо тут повырубать и посносить, чтобы им БЫЛО КОМФОРТНО, чтобы БЫЛО РАЗВИТИЕ?! Судя по всему, вы относитесь именно к таким. А настоящие городковцы хотят жить в тихом и скромном месте, "без наворотов", в непосредственной связи с природой - причём, не калеча её, а наслаждаясь её первобытной красотой.
    Так кто вам мешает чего-то "развивать" там, откуда вы сюда приехали? Развивайте там, а нас оставьте в покое!
    Кто взамен? Очень простой ответ - новый М.А. Лаврентьев с ПОНИМАНИЕМ, что действительно ЦЕННО и УНИКАЛЬНО в Академгородке, бескорыстный и честный человек, а не очередной клоун, думающий исключительно о собственной наживе и уничтожающий дорогой нашему сердцу Академгородок своей безответственностью, некомпетентностью и алчностью!
    P.S.: По поводу моего ника - не знаете, почему он возник, не ставьте себя в глупое положение, стараясь спопугайничать )))
    30.09.2017, 11:04 А это Я!
    В топку таких жителей АГ, как "Владимир" и "Оксана"! Уезжайте в тундру и стройте свои "элитные" школы там! Зачем вы сюда, вообще, припёрлись со своей нелюбовью к природе?

    Уважаемый, зачем так агрессивно выражать свои эмоции? У людей может быть другое мнение по данному вопросу. Понятно, что такой подход-всё законсервировать, ничего не трогать, не развивать, власть плохая, всех в отставку...Вопрос в том, кто взамен. А взамен такие придут, что вообще всё развалят
    29.09.2017, 14:24 это не я )
    Вызывает недоумение и возмущение механизм принятия решений в районе: складывается устойчивое впечатление, что всё делается ВО ВРЕД жителям! Планомерно уничтожается благоприятная среда обитания, против чего и борются общественники и настоящие городковцы! Представьте, во что бы превратился АГ, если бы на защиту лесов АГ не встали эти люди? Повырубали бы всё к чёртовой матери, и превратили бы Лаврентьевский Академгородок в очередное убожество с "муравейниками" и прочими "благами цивилизации"! Самое мерзкое, что постоянное уничтожение лесов происходит на фоне наличия пустырей, промзон и позорных деревянных полуразвалившихся бараков по всему району - места НАВАЛОМ, но всё равно руки чешутся что-нибудь повырубать! Администрация района просто НЕ В СОСТОЯНИИ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ! Речь не только об откровенном ИДИОТИЗМЕ с вырубками. Взгляните, в каком состоянии в районе дороги, тротуары, уличное освещение, общественный транспорт и далее - по списку! НИКТО НЕ РАБОТАЕТ! Обнаглевшие водятлы постоянно устраивают ДТП, и ежедневные сводки - тому наглядное свидетельство. Мало того, паркуются где-попало по принципу: куда смогу заехать - там и парковка. В общем, и ситуация с дорожной безопасностью аховая, и испоганили уже газоны и дворы изрядно. Повсеместно мусор и свалки, несмотря на постоянные субботники и прочие "мероприятия", когда проблемы решаются силами самих же жителей, а не тех, кто это ОБЯЗАН делать в рамках профессиональных обязанностей! И НИКОМУ НЕТ ДО ЭТОГО ДЕЛА! Где у нас ГИБДД, РАТИ, полиция и другие службы? А-ууу!
    Такая власть району не нужна!
    29.09.2017, 12:27 это не я )
    В топку таких жителей АГ, как "Владимир" и "Оксана"! Уезжайте в тундру и стройте свои "элитные" школы там! Зачем вы сюда, вообще, припёрлись со своей нелюбовью к природе?
    29.09.2017, 09:29 Владимир
    В топку деревья! Тем более новые будут высаживать. Дети учатся в две смены до ночи. Так не должно быть.
    29.09.2017, 09:22 Оксана
    Интересно, а что скажут наши зелененькие? Будут ли пикеты около лицея? Будут ли собирать подписи против улучшений во благо деревьям...

    Другие новости на тему