• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.01.2023, 12:26

    Что происходит в ледовом городке на Михайловской набережной

    Что происходит в ледовом городке на Михайловской набережной

    Что происходит в ледовом городке на Михайловской набережной

    30 декабря на Михайловской набережной открыли ледовый городок. В этом году темой для создания скульптур стало 130-летие Новосибирска. Чтобы посмотреть на творение ледовых дел мастеров и прокатиться с горок, новосибирцы простаивают в очереди в кассу от 20 до 40 минут.

    Провести праздничные выходные всей семьей и с задором хотят многие новосибирцы. Тем более что и погода отличная для долгих прогулок на свежем воздухе.

    – Мы пришли всей семьей. Билеты обошлись довольно дорого: больше 2000 тысяч рублей. Ледянки взяли свои, а если бы брали в прокат – вышло бы под три тысячи, не меньше. Это, конечно, приличная сумма. Но все же отдых с семьей бесценен, поэтому стараемся не думать про материальную сторону вопроса и сейчас пойдем кататься на горках, – говорит сибирячка Наталья.

    Вместе с ней и ее семьей корреспондент «Навигатора» провел в очереди за билетами около 25 минут. Настроение у людей хорошее, несмотря на происходящее в мире.

    – Мы в непростое время живем. Страшно порой бывает. У нас вот сына призвали в октябре, сейчас уже на передовой, защищает Родину. А мы с невесткой и двумя внуками ждем его тут, дома. Ребятишкам нужен праздник, нужны положительные эмоции. И нам тоже. Поэтому сегодня гуляем на набережной, сделаем много фотографий и сыну отправим, – рассказывает соседке поочереди одна из женщин.

    В этом году ледяных фигур не так много – около 20. Здесь есть и оперный театр, и академгородковская мышь, вяжущая ДНК, и Бугринский мост, и даже символ прошлых лет – Городовичок. Он в ракете, символизирует Анну Кикину – новосибирскую девушку-космонавта.

    Здесь всё напоминает о Новосибирске. Входная зона – одно из старейших зданий, Краеведческий музей. Здесь символы города. Есть и фигурки, напоминающие тематику ГЭС, Академгородка, Городовичка, – отметил во время осмотра городка 30 декабря Анатолий Локоть.

    Горки разделены: те, что больше – в нижней части парка, поменьше – около ледовых скульптур. Без толкучки и давки люди идут к горкам, скатываются и вновь занимают очередь. Здесь автор репортажа вновь встречает Наталью с детьми. Женщина отмечает, что в прошлые годы, до пандемии, городки были больше.

    – Скульптур, к сожалению, очень мало в этом году. Плюс не удобно, что на некоторые горки вход прямо около композиций. То есть не посмотреть толком, не сфотографироваться. Но это на мой взгляд. А детям сегодня все понравилось. Они накатались, набегались, это самое главное, – улыбаясь, говорит женщина.

    Можно посетить и большой каток, протянувшийся вдоль всей набережной на 1300 метров. Рядом аттракционы. Не все работают, но все же покататься есть на чем. Большая очередь и на колесо обозрения. Контролеры отмечают, что по вечерам всегда ажиотаж. Один круг – 16 минут.

    – Днем обычно мало людей. Вечером же очередь может растянуться аж до парка. Конечно, в темноте красиво все: там елка горит, карусели, видно потоки машин на мосту и Ледовую арену. Вечером красота, что тут скажешь, – говорит контролер, выпуская и запуская в кабинку людей.

    В этом году в Новосибирске довольно много красивых мест отдыха. Ранее «Навигатор» рассказывал о прогулках по улице Ленина. Есть где прогуляться и в Советском районе. С детьми многие посещают снежный городок на улице Иванова, который построили курсанты НВВКУ. А совсем скоро, 6 января, в нашем районе пройдет праздник спорта и творчества для всей семьи в рамках проекта «Новосибирск – Новогодняя столица России». Состоится X рыболовный фестиваль «Золотая мормышка», соревнования по сноукайту «Рождественские старты». На территории парка отдыха «Звезда» проведут спортивные эстафеты и квест, будет организовано катание на оленях и хаски, а также на вездеходах. Советский район представит Северо-Западный округ России.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное