• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.12.2023, 23:00

    Что делать, если настигла предпраздничная депрессия

    Что делать, если настигла предпраздничная депрессия

    Что делать, если настигла предпраздничная депрессия

    Приближается Новый год, но праздничное настроение есть не у всех. С чем это может быть связано, разъяснила психолог Анна Бердникова.

    – На прошлой неделе мне довелось побывать на психологическом мероприятии – заседании Пси-клуба на тему «Праздничная депрессия или HolidayBlues». В ходе психологической практики я сталкивалась с так называемой праздничной депрессией. Не скажу, что особенно часто, возможно, это связано с тем, что депрессии – это не фокус моих профессиональных интересов. А работая над семейными отношениями, по касательной можно зацепить.

    Новый год – подходящее время

    С некоторой опаской использую теперь слово «депрессия», отдавая себе отчет в том, что говорить буду об апатии и снижении настроения, которые лишают человека ощущения праздника и желания этот самый праздник готовить. Так вот в случаях, разворачивающихся передо мной, запускало такое состояние, как правило, подведение итогов года. Сопоставление их с планами, составленными год назад, и их удручающее несоответствие.

    Если человек достаточно педантичен, то он еще и записывает то, о чем размышляет. Поэтому достает прошлогодние записи, смотрит на них – и впадает в печаль. Собирался права получить… но так и не нашел времени пойти учиться. Собирался сменить работу… но не решился в сложное кризисное время на такие крутые перемены. Собирался вопрос о совместном проживании поставить перед своей девушкой… но решил, что с родителями жить привычнее и спокойнее.

    Получается, что ничего не изменилось с прошлого года. А если поднять еще более ранние записи, то совсем мрачная картина получается. А еще в соцсетях народ итоги года за месяц начинает подводить, да такие радужные! Кто-то ребенка родил – наслаждается материнством! Кто-то фирму свою открыл – вышел на самоокупаемость! Кто-то книгу написал – автограф-сессии проводит!

    В плане радужной результативности современные соцсети – большое зло. Так и хочется в ответ на апелляцию клиента к соцсетям процитировать старый анекдот: «…так и вы говорите!»

    Так выглядит подведение итогов склонного к HolidayBlues человека. Однако к тому же самому процессу можно подойти совсем с другой стороны. Да, что-то не достигнуто, какие-то свершения не дались. Но наверняка есть за что себя отметить и похвалить. Что будет, если не искать то, чего нет, а отметить то, что есть.

    Да, права пока не получил, но мониторинг школ уже провел и половину суммы на обучение уже собрал.

    Не стал переходить с работы на работу, закрепился здесь и оптимизировал заполнение документации.

    С девушкой не съехался, наши отношения развиваются, мы лучше узнаем друг друга. В конце концов девушка у меня есть!

    Если анализировать только то, чего не сделано и не достигнуто, жизненный путь начинает зиять огромными брешами и пробоинами. За переживаниями о несбывшемся теряется то, что есть. То самое, что важно беречь имея, чтобы не плакать потерявши, как рекомендует народная мудрость.

    Предлагаемый подход (или упражнение, если угодно) позволяет сместить фокус восприятия с утраченного, невыполненного на достигнутое, имеющееся. Это важно, поскольку счастлив не тот, у кого много всего, а тот, кому достаточно. Упражнение помогает взглянуть на прожитый год с позиции достатка и удовольствия. Ощущение «Я молодец!», формируемое упражнением, помогает в преддверии Нового года сохранить хорошее настроение, энтузиазм и готовность видеть хорошее не только в прошлом, но и в будущем.

    С наступающим праздником, дорогие читатели!

    Фото Татьяны Осиповой

    Другие новости на тему

    Популярное