• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.11.2021, 10:42

    Что будет дальше с раздельным сбором отходов в Советском районе

    Что будет дальше с раздельным сбором отходов в Советском районе

    Что будет дальше с раздельным сбором отходов в Советском районе

    Более 140 обращений за последние две недели поступило от жителей по раздельному сбору отходов. Люди начали обращаться в администрацию Советского района после того, как узнали о предписании в отношении ООО «Арктика-Сити». От этой компании, занимающейся раздельным сбором мусора, районные власти потребовали согласовать с собственниками земельных участков размещение контейнеров или же демонтировать их.

    Предписание в адрес ООО «Арктика Сити» было направлено в связи с тем, что контейнеры для раздельного сбора мусора (РСО) были установлены без согласования с собственниками земельных участков или с управляющими компаниями. Фактически сотрудники компании только вывозили отходы из наполнившихся баков, но не убирали случайно выпавший мусор с контейнерных площадок (этим приходилось заниматься дворникам управляющих организаций). Часть контейнеров поставили на муниципальной земле, в администрации района это тоже не было согласовано. 

    Компания работает на территории Советского района уже год, ее руководители не раз получали замечания по нарушению Правил благоустройства территории города Новосибирска от районной административно-технической инспекции, но не приняли никаких мер, чтобы узаконить своё присутствие в нашем районе и привести в нормативное состояние площадки, на которых расположены контейнеры для РСО, – прокомментировал заместитель главы района по городскому хозяйству Егор Терновых. – В связи с этим мы вынуждены были поставить жесткие условия: в случае неисполнения требований предпринять меры по демонтажу контейнеров для раздельного сбора мусора.

    На исполнение предписания дали всего 12 дней (до 15 ноября), потому что компанию уже предупреждали и привлекали к административной ответственности. Но все же предпринимателям вновь пошли навстречу. Были проведены совещания с представителями ООО «Арктика-Сити», а также руководством МУП «САХ» – подрядной организации, которая вывозит твердые коммунальные отходы с территории Советского района по договору с региональным оператором «Экология Новосибирск».

    По итогу совещаний принято решение о том, что ООО «Арктика Сити» 22 ноября предоставит договор на оказание услуг по транспортированию раздельно собранных отходов, заключенный с региональным оператором, – сообщил Егор Терновых. – Также до конца года запланированы работы с управляющими компаниями и собственниками земельных участков по согласованию мест размещения. Подрядная организация также пообещала предоставить администрации района график вывоза РСО и маршрут. При неисполнении данных обязательств обоюдно договорились, что подрядной организацией будут проведены самостоятельно мероприятия по демонтажу контейнеров для раздельного сбора мусора с мест организованного сбора отходов, если управляющая компания или жители будут против.

    На тот случай, если договоренности не будут исполнены, жителей не оставят без привычных контейнеров для сбора отходов, подлежащих переработке. По данным администрации района, эту услугу готово выполнять и МУП «САХ», и другие организации (одна из них работает на левом берегу Советского района). В частности, у «Спецавтохозяйства» есть планы на 2022 год по развитию и модернизации системы обращения с отходами производства и потребления: вместо устаревших металлических контейнеров для складирования ТКО закуплено 360 пластиковых, мэрия в рамках государственной программы приобрела более 2000 контейнеров для раздельного сбора мусора.

    Не связано ли планомерное развитие муниципального спецпредприятия с сегодняшними замечаниями к ООО «Арктика-Сити»? Замглавы утверждает, что предвзятого отношения ни к кому из исполнителей услуг нет.

    Существуют четкие требования Правил благоустройства, они не нами придуманы и давно всем известны, – подчеркивает Егор Терновых. – Устанавливайте оборудование законно, содержите по правилам – и не будет никаких вопросов. Мы четко проговорили условия. Если контейнеры для РСО стоят на площадках возле домов, договаривайтесь с управляющими компаниями, ТСЖ либо с собственниками жилья, доплачивайте дворникам за уборку. Выгонять никто никого не собирается, устраивать мусорные войны тоже. Всё должно быть по закону.

    Татьяна Осипова, фото автора 

     

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное