• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.03.2021, 16:32

    Число преступлений в Советском районе за год выросло на 24 процента

    Число преступлений в Советском районе за год выросло на 24 процента

    Число преступлений в Советском районе за год выросло на 24 процента

    Сегодня в администрации прошло заседание коллегии по вопросам правопорядка и безопасности в Советском районе. Представители МВД, прокуратуры, Росгвардии, ГИБДД, управляющих компаний и ТОСов подвели итоги 2020 года и обозначили основные направления работы на 2021-й.

    Мероприятие вёл глава района Дмитрий Оленников. Первым выступил начальник отдела полиции № 10 «Советский» Андрей Горох. По его словам, за год в нашем районе совершено 2281 преступление. Это на 24,2 % больше, чем было в 2019-м – 1836. Раскрытых дел стало немного больше: 737 против 728 соответственно. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений выросло значительно: 550 против 368 в 2019-м.

    На территории района зарегистрировано три убийства (в 2019-м было 5), 20 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью – это на восемь случаев больше, чем было в 2019-м. 971 происшествие связано с кражей чужого имущества против 718 в 2019 году, – рассказал Андрей Горох.

    Кроме того, зафиксировано 76 краж из машин, 23 автомобиля угнали, 116 квартирных краж и 478 мошенничеств. Причем, как отметил начальник полиции, раскрывать последние крайне сложно. Во время пандемии злоумышленники активизировались, придумывают всё новые и новые способы. В основном на их удочку попадаются люди старшего возраста. Многие решают обратиться в полицию спустя месяц, а то и два. И шансы найти мошенников к этому времени значительно уменьшаются.

    Сегодня на профилактическом учете в отделе полиции 1775 человек. Это на 413 меньше, чем было в 2019 году. 170 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировано шесть тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. Большинство из этих преступлений были совершены с 2015-го по 2018 годы, люди числились пропавшими без вести. В ходе расследований удалось найти тела и установить причины смерти.

    Особая категория преступлений – правонарушения, совершенные подростками. Так, на территории района в 17 преступлениях приняли участие 25 несовершеннолетних. В четырех случаях подростки были пьяны. Чаще всего преступали закон дети в левобережье: там зафиксировано 10 случаев, пять – в микрорайоне Щ, три – в Верхней зоне и два – в Правых Чёмах. Самой спокойной в этом плане оказался микрорайон Нижняя Ельцовка. Там не было ни одного преступления с участием несовершеннолетних.

    Если говорить об учебных заведениях, то, как следует из таблицы, представленной отделом полиции, больше всего несовершеннолетних, нарушивших закон, учится в школе № 80 (ОбьГЭС) – 6 человек, на втором месте школа № 35 (бывшая вечерняя) – 5 подростков. Двое ребят учатся в лицее № 130, по одному в школах № 165, 190, 119 и 121.

    Кроме того, в Советском районе определено 22 места концентрации несовершеннолетних. Это фудкорты и подъезды жилых домов. Одно из них – общежитие по улице Энгельса, 14. «Навигатор» ранее рассказывал о ситуации в общежитии. Люди не могут справиться с подростками, которые облюбовали подъезд, постоянно там мусорят, разбивают лампочки и окна, справляют нужду.

    Глава района Дмитрий Оленников предложил усилить работу полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и ПДН, управляющих компаний, чтобы максимально эффективно проводить профилактические мероприятия.

    Еще один наболевший вопрос – закладки с наркотиками на территории района. Как отметил один из участников мероприятия, в лесных массивах по всему району появляются тайники с закладками, люди звонят в полицию и просят разобраться. Однако как таковой помощи нет. Начальник отдела полиции объяснил: до 2021 года такими делами могли заниматься только сотрудники наркоконтроля, а с этого года соответствующими полномочиями наделили и полицейских. А значит, реагировать на такие сообщения будет проще. С отделами полиции из других районов достигнуто соглашение о работе в этом направлении, чтобы сократить число преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

    В целом, как отметил начальник отдела полиции № 10 «Советский» Андрей Горох, наш район в городе на хорошем счету. Показатели по раскрываемости выше, чем у многих других. Одна из трудностей – в отделе не хватает сотрудников.

    Фото Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное