• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.03.2024, 17:24

    Число ДТП в Советском районе за год выросло почти на 40 процентов

    Число ДТП в Советском районе за год выросло почти на 40 процентов

    Число ДТП в Советском районе за год выросло почти на 40 процентов

    Ситуация на дорогах Новосибирска за последний год значительно ухудшилась. Об этом говорили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которая прошла 6 марта в администрации Советского района. Количество ДТП на территории всего города выросло, а вместе с ним и число погибших в авариях.

    В 2023 году на территории Новосибирска зарегистрировано 1633 ДТП, в которых 71 человек погиб и 1903 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с 2022 годом рост количества ДТП отмечен в девяти районах города. Самый большой в Железнодорожном районе – на 69,7 %, самый маленький в Центральном – 11,6 %.  Что касается Советского района, то тут прирост составил 38,2 %, – сообщила Юлия Ушакова, старший государственный инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД города Новосибирска.

    В четырех районах города зарегистрирован значительный прирост числа погибших в авариях. И в списке снова есть Советский район: если в 2022 году погибших не было, то в 2023-м – восемь.

    – Наиболее распространенным видом ДТП в Новосибирске в 2023 году был наезд на пешеходов: 714 фактов и 666 столкновений. Произошло 69 наездов на препятствия, в них погибли четверо и 93 пострадавших, наезд на стоящее транспортное средство – таких случаев было 40, в них двое погибли и 63 получили травмы. Наезд на велосипедистов – 61 случай, один человек погиб и 60 были травмированы, – добавила Юлия Ушакова.

    По вине водителей произошло 1381 ДПТ. В них 51 человек погиб и 1667 получили травмы. По вине пешеходов произошло 224 аварии, 24 человека погибли и 208 травмированы.

    – Наиболее высокая тяжесть последствий в ДТП – в авариях с участием пешеходов - 53,5% от общего количеств погибших на дорогах. На пешеходных переходах произошло 420 ДТП, 20 погибли 416 пострадали. На регулируемых пешеходных переходах произошло 195 ДТП, 8 человек погибли и 194 пострадали. На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 225 аварий, погибли 12 человек и 222 получили травмы различной степени тяжести, – рассказали в ГИБДД.

    Особое внимание – к ДТП с участием несовершеннолетних. Таких в городе за год было 250. В них 264 ребёнка получили травмы и 2 погибли.

    Один ребёнок погиб в марте 2023 года. Отец вёз двоих детей на заднем сиденье автомобиля, они не были пристёгнуты ремнями безопасности. Водитель врезался в длинномер, стоявший у обочины. Один ребёнок умер на следующий день после аварии, второй до сих пор проходит курс реабилитации. Ещё один ребёнок погиб на территории Калининского района: он выбежал между двумя припаркованными автомобилями и попал под колёса, – рассказали на совещании.

    Примечательно, что в 78 % случаев в ДТП с детьми виноваты сами несовершеннолетние. В ГИБДД напомнили: родителям необходимо объяснять своим детям, как правильно переходить проезжую часть, почему важно носить светоотражающие элементы на одежде. Кроме того, важно самим подавать детям правильный пример: если родители переходят дорогу по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора, то и дети будут так делать.

    Во всех школах сегодня организуют профилактические беседы и уроки безопасности. Сейчас инспекторы проводят анализ работы в учебных заведениях по линии безопасности на дорогах. Каждой школе будут даны рекомендации на 2024 год. 

    Марина Мезина, фото из телеграм-канала Госавтоинспекции

    10.03.2024, 11:30 FREGAT
    Полагаю, процент статистики аварий и гибели людей на дорогах будет только повышаться, пока не сменят полностью руководство города зажравшихся и ожиревших кабинетных котов ГИБДД. Или вручить им по палочке и на перекрёсток следить за порядком, засиделись в кабинетах ребята. Заодно и жирок свой скинут. Это ж очевидно, результат работы зависит только от них. Не могут, не хотят руководить как следует - ставить вопрос об их соответствии занимаемым должностям. Ага, рекомендации раздали и успокоились, лапки сложили. На улицы пора, работать, а не дурочку валять в мягких креслах. В смерти погибших огромный процент вашей вины. Это ж надо, почти на 40% повысилась аварийность, а они рекомендации раздают. Хотя, на большее они не способны.
    06.03.2024, 18:52 Гражданин
    Проблема в том, что гайцы со своими обязанностями не справляются! Вместо того, чтобы делать свою работу они превратились в статбюро по ДТП. Да ещё и сваливают свою вину на родителей пострадавших детей - совсем обнаглели! Надо заниматься своими прямыми обязанностями и нести ответственность за неудовлетворительную работу, а не устраивать "показушные" рейды и давать рекомендации школам. Людей сбивают на ПП водятлы, а что "доблестные" гайцы сделали, чтобы этого не происходило? Ровно ни-че-го! Когда и если эти дармоеды начнут достойно выполнять свои профессиональные обязанности, наказывая водятлов, калечащих и убивающих УДД, включая себя самих, то ситуация поменяется к лучшему. Судя по всему, этого в ближайшее время не случится, т.к. для гайцев "честь мундира" - пустой звук. В отставку руководство городского ГИБДД во главе мельниковым!

    Другие новости на тему

    Популярное