• 26.09.2022, 10:00

Более 100 спортсменов боролись за Кубок России по спортивному ориентированию на велосипедах

Всероссийские соревнования на Кубок России и открытые региональные соревнования «Сибирские просторы» в течение 4-х дней, с 22 по 26 сентября, проходили в окрестностях Академгородка. Разыгрывался Кубок России.

Побороться за главный трофей по спортивному ориентированию на велосипедах прислали очень сильные команды Москва, Нижний Новгород, Алтайский край и Владимирская область. Из 118 заявленных участников было 4 мастера спорта международного класса, 19 мастеров спорта. Команду Новосибирска представляли 6 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера. Соревнования проходили на Шлюзе (ВКИ НГУ), на лыжной базе имени Алика Тульского и в районе спорткомплекса НГУ.

В первый день состоялся спринт: это дистанция менее 10 км с 28 контрольными пунктами. У мужчин здесь уверенную победу одержал мастер спорта международного класса из Владимирской области Антон Фолифоров, а новосибирский юниор Александр Демин занял 5-е место, тем самым выполнив норматив мастера спорта. В женской элите победила мастер спорта международно класса из Владимирской области, наша Александра Димова заняла 3-е место.

У мужчин старше 50 лет вторым был Юрий Тимиртдинов, в группе 60 лет – Сергей Димов, а в самой возрастной группе (старше 70 лет) лучшее время показал Николай Лактюшин.

Во второй день в эстафете новосибирская команда в составе Дмитрия Опарина, Александры Димовой и Александра Демина заняла 3-е место. Это очень достойный результат! 1-е место новосибирцы завоевали в детской и юношеской эстафете. В соревновании мужчин старше 50 лет 3-м был Юрий Тимиртдинов, у женщин призерами стали Анастасия Васильева и Анна Маерова. У старших мужчин выиграл Николай Лактюшин, Андрей Вилисов занял 2-е место.

В третий день состоялся велокросс лонг – марафон 27 км с 21 контрольным пунктом у мужчин и 20 км с 17 контрольными пунктами у женщин. В мужской элите в призерах были гости – мастера международного класса. Зато в женской элите наша мастер спорта Александра Димова сумела обыграть маститых соперниц. Очень хорошо выступила среди девушек 17 лет Анастасия Стародубцева, заняв 2-е место. У женщин победительницей стала Анна Маерова, а у старших мужчин вновь победил Николай Лактюшин. Он одержал уверенную победу по сумме результатов трех дней в группе старше 70 лет, у мужчин старше 60 лет Сергей Димов и Александр Смирнов стали призерами, а Юрий Тимиртдинов занял 2-е место в группе старше 50 лет.

В 4-й день в эстафетах сильнейшими вновь оказались гости из Владимирской области. Наша команда, в составе которой выступали Александр Демин и Александра Димова, на 3 секунды опередила нижегородцев и заняла 2-е место. Юношескую эстафету выиграли брат и сестра Брусенцовы – Тимофей и Анастасия.

В личных соревнованиях у мужчин победителями стали Олег Черемных  из Республики Алтай (50 лет), представитель НСО Алексей Пугачев (60 лет) и Николай Лактюшин (70 лет и старше).