Биомасса травостоя в лесах Академгородка сравнима с биомассой листвы деревьев
Биомасса травостоя в лесах Академгородка сравнима с биомассой листвы деревьев
В Климатическом центре НГУ изучили продуктивность лесов предгорной подтайги Западной Сибири. Ученые установили, что биомасса травостоя в лиственных лесах Новосибирского Академгородка сравнима с биомассой фотосинтетически активной части крон деревьев.
Исследование показало, что в этих экосистемах травяной ярус играет более весомую роль, чем предполагалось ранее. Поэтому травяной покров можно расмаривать как дополнительный значимый и эффективный резервуар накопления углерода.
Лесные сообщества, расположенные на правобережье Оби в Новосибирской области, называют гемибореальными или подтаежными: они отличаются от бореальных (более северных) лесов густым и многовидовым травяным покровом, высота которого может достигать 110 сантиметров. Исследования проводили в двух экспериментальных лесах – осиновом и березовом.
В период максимального развития травостоя во второй половине июля исследователи срезали весь травостой на учетных площадках, разбирали его по видам и высушивали до абсолютно сухого состояния. Видовое богатство сосудистых растений составило от 45 до 60 видов на 400 квадратных метров, но их вклад в биомассу распределен неравномерно. Надземная продуктивность фитомассы травостоя – около 2,4 тонны на гектар. Около 80% ее общего объема создают всего два доминанта – папоротник-орляк (Pteridium pinetorum) и сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria). Еще 5 видов растений вносят вклад более 1% каждый. На долю оставшихся 30 видов приходится суммарно не более 6,7% биомассы.
– Проведенное исследование выявило ряд важных и во многом неожиданных закономерностей в структуре и функционировании березовых и осиновых лесов. Несмотря на заметные различия во внешнем облике этих сообществ, их травяной ярус оказался практически идентичным как по видовому составу, так и по массе. Такой характер травостоя указывает на стабильность экосистемы даже при смене доминирующей древесной породы, – рассказал Николай Лащинский, главный научный сотрудник исследовательского центра Карбоновый полигон, входящего в состав Климатического центра НГУ.
Ученые установили, что масса ежегодно отрастающего травяного яруса в этих лесах сопоставима, а в ряде случаев и превышает массу листвы в кронах деревьев. Таким образом, травостой представляет собой фотосинтетически активный ярус, сопоставимый по эффективности с кронами деревьев.
В сибирских подтаежных лесах продуктивность травяного яруса заметно превосходит показатели широколиственных лесов Европы и существенно выше, чем в бореальных таежных лесах.
– Это позволяет рассматривать мелколиственные леса подтайги Западной Сибири как уникальные лесные экосистемы, в которых есть два равноценных слоя фотосинтетической активности – древостой и травостой. Это делает такие леса крайне эффективными в плане фиксации атмосферного углерода и поддержания биологического разнообразия, – пояснил Николай Лащинский.
По информации пресс-службы НГУ
Фото из архива редакции «Навигатора»


Комментарии