• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.11.2023, 13:17

    Бетонные блоки стали камнем преткновения в споре чиновников и жителей

    Бетонные блоки стали камнем преткновения в споре чиновников и жителей

    Бетонные блоки стали камнем преткновения в споре чиновников и жителей

    Речь идет о бетонных блоках, установленных на площадке напротив Торгового центра на улице Ильича. По этому поводу в редакцию «Навигатора» обратился местный житель Евгений Иксарь. Он возмущен тем, что всё лето на отгороженном блоками месте торговали жители ближнего зарубежья, и эту проблему никто не решал. Кроме того, блоки мешают проезду.

    – На протяжении нескольких лет незаконно стоят торговые палатки, примерно с мая по октябрь ,на улице Ильича (на повороте к домам №15, 17,19). Ночью дежурит личный транспорт торгашей для охраны сомнительной продукции. Сопроводительные документы на реализуемые продукты отсутствуют, аренду никто не платит, как и налоги с прибыли… Всё бы ничего, но эти «иностранные специалисты», простите, загадили весь лес! – пишет Евгений.

    Площадку отгородили бетонными блоками и поставили там два торговых лотка, чтобы пенсионеры могли там продавать излишки урожая. Но, как уверяет мужчина, торговать бабушек не пускали владельцы фруктовой платки, просто заставив всё своей продукцией. Да и бетонные блоки оказались скорее во вред, чем в помощь.

    Установив блоки, сузили проезжую часть! Тем самым доставив массу неудобств жителям ближайших домов и другим участникам движения. Ведь если вы попадаете в этот проезд со стороны Дома учёных и вам навстречу едет авто, вам придётся сдавать назад, а это выезд на пешеходный переход… Можно же было оставить место для разъезда двух авто, тем более что «благоустройство» закончилось на двух ржавых лотках, – пишет далее Евгений Петрович.

    В отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Советского района на запрос «Навигатора» ответили, что регулярно проводят рейды с участием специалистов отдела и полиции по выявлению несанкционированной торговли. В 2023 году таковых было 52. Составлено 42 протокола, изъяты овощи и фрукты общей массой 400 кг. Работа по пресечению незаконной торговли ведется, в том числе и по этой площадке на улице Ильича.

    Что же касается бетонных блоков, то их установили специально.

    – Территория вблизи дома № 15 по улице Ильича не является проезжей частью и предназначена для размещения социальных лотков с целью организации торговли граждан излишками плодоовощной продукции с садово-огородных и дачных участков, – сообщили в районной администрации.

    Раньше на этой площадке был микрорынок, который пользовался популярностью у местных жителей. Сейчас власти планируют возобновить здесь торговлю, установить четыре социальных лотка. Однако стоимость одного составляет около 90 тысяч рублей. Купить разом все не представляется возможным. Лотки будут появляться по мере выделения средств. Пока их два. 

    Честно говоря, мне не нравятся эти блоки: многие едут к домам на Ильича, 15, 17, 19 именно по этому проезду, и там стало неудобно, – отмечает Мария, жительница дома № 15. –  Зимой будет еще хуже, потому что будет снег, чистить его там из-за блоков трудно. Идея переселить на эту площадку бабушек не нова, но, как мне кажется, она провальная: тут не просто пенсионеры с пучками лука и редиса, а опытные торговцы, которые сидят круглогодично. Им удобно именно возле ТЦ, где высокая проходимость, «переселить» их, на мой взгляд, нереально.

    Впереди зима, а значит благоустройством заниматься никто не будет. Торговля в холода тоже замирает. Уберут блоки или администрация будет стоять на своём, узнаем в ближайшее время.

    Марина Мезина, фото читателя «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное