• 09.03.2019, 14:13

Бердский шахматист блеснул на Универсиаде в Красноярске

5 марта в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады завершился турнир «Open» международного студенческого шахматного фестиваля. В нём приняли участие 94 шахматиста, в том числе три гроссмейстера, четыре международных мастера и 10 мастеров ФИДЕ.

Первое место, набрав 7,5 очка из 9 возможных, занял международный мастер из Бердска Иван Бочаров. На пол-очка меньше у новосибирского гроссмейстера Сергея Юдина. Бронзу выиграл Дмитрий Хегай из Красноярска.

В номинации «Студенты» на третьем месте финишировал ещё один воспитанник бердских шахмат – международный мастер Семён Ханин, выступающий за Уральский государственный горный университет.

Вот уже три месяца Иван Бочаров пребывает в прекрасной форме. В декабре бердский шахматист успешно выступил на чемпионате мира по рапиду и блицу – где,  к примеру, была ничья с американцем Накамурой, вторым (!) в мировом рейтинге. А 2 марта Иван блестяще выиграл IX Открытый чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам – Мемориал Рувима Кура в Барнауле. Бочаров набрал 8 очков из 9, опередив четырёх гроссмейстеров и трёх международных мастеров.

Сразу же после окончания турнира «Open» чемпион мира среди студентов новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров, занявший 7-е место, дал сеанс одновременной игры для 18 лучших участников турнира «Junior». Отобрать у однофамильца Ивана хотя бы пол-очка оказалось никому не под силу.