• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.01.2019, 15:15

    Бердский прозаик Наталья Короткова стала лауреатом премии «Сибирских огней»

    Бердский прозаик Наталья Короткова стала лауреатом премии «Сибирских огней»

    Бердский прозаик Наталья Короткова стала лауреатом премии «Сибирских огней»

    23 января в театральном зале Новосибирского городского художественного музея в четвертый раз прошла церемония вручений премий литературного журнала «Сибирские огни». Ее открыл главный редактор журнала Михаил Щукин.

    Премия подводит итоги года, – отметил он. – Значимых событий было немало: совещание писателей Сибири, областной поэтический турнир, литдесанты по региону. Продолжается работа над оцифровкой журнального архива. Рад, что наши авторы получают всероссийские литературные премии и выпускают книги в столице.

    В номинации «Наследство» премию получил известный новосибирский критик Владимир Яранцев – за подготовку к печати пьесы В. Зазубрина «Подкоп», обнаруженной в РГАЛИ в ходе работы над книгой о сибирском классике. В номинации «Проза» победили писатель из Кочковского района Александр Вегнер с повестью «Трудармия», опубликованной в №10 и 11, а также Геннадий Башкуев из Улан-Удэ, автор романа «Чемодан из Хайлара» (№4, 5, 6). Среди поэтов чествовали Виктора Коврижных из Кузбасса (№10) и москвича Алексея Ивантера (№7). Отметили и публицистов – новосибирца Владимира Алексеева за материал к 50-летию отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, вышедший в первом номере, и барнаульцев Александра Фомичева и Романа Яковлева, авторов «Путешествия сибирских зоологов в Ирак» (№11, 12).

    Награду ученым вручил лауреат премии «Сибогней-2017» писатель из Академгородка Геннадий Прашкевич:

    Я прочел рукопись ребят в электронном виде и сразу же понял: этот потрясающий текст должен быть опубликован – и в первую очередь в Новосибирске. Материал выстрелил: готовится перевод на болгарский, на подходе новые публикации.

    Больше всего лауреатов – четыре – в номинации «Новые имена». Это прозаики Эльза Гильдина из Башкирии, Игорь Назаров из Кузбасса, Мария Стародубцева из Алтая и жительница Бердска Наталья Короткова. Ее «Повествование в рассказах» «По долинам и по взгорьям», вышедшее в ноябрьском номере, можно прочесть здесь.

    Я не очень давно начала писать, лет 7-8 назад. Показала первые опыты папе, поэту Сергею Дьякову – он, кстати, тоже автор «Сибогней». После его одобрения прошла обсуждение на Всесибирских семинарах, а летом прошлого года меня впервые напечатали – в ростовском журнале «Дон». После награждения чувствую огромную ответственность: все будут невольно сравнивать уровень моих последующих текстов. Буду стараться не ударить в грязь в лицом – в работе сразу три небольших рассказа, – призналась бердчанка.

    Наталья – директор по персоналу торговой компании «Шаклин». Совмещать работу и литературную деятельность непросто, писать удается только в обеденные перерывы или выходные. Первый рассказ получился, когда помогала дочери писать сочинение – про то, как школьники на каникулах посадили банановую кожуру в надежде на скорый урожай. А вскоре Короткова стала активно публиковаться в детских интернет-журналах и выигрывать всероссийские конкурсы. Любимые писатели – Шукшин, Белов, Распутин, Самохин, Водолазкин, Прилепин, Яхина, Шипов.

    Член жюри премии новосибирский критик Михаил Хлебников отозвался о повести Коротковой с восторгом:

    – Это новая интонация в деревенской прозе – без умиления и чернухи. Мягкий юмор Натальи – без желания рассмешить. Так держать!

    Размер каждой премии в этом году – 15 тысяч рублей. Награждение прошло при поддержке Международного сообщества писательских союзов, бизнес-группы «NORDАЗИЯ», депутатов городского Совета г. Новосибирска И.В. Кудина и С.В. Бондаренко и министерства культуры НСО.

    Юрий Татаренко

    На фото: Наталья Короткова и депутат горсовета Сергей Бондаренко

    Автор фото Кристина Кармалита

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное