• 02.04.2019, 11:32

Бердские шахматисты выиграли ещё три золота на чемпионате Сибири

В конце марта в Красноярске завершилось первенство Сибирского федерального округа по быстрым шахматам и блицу. Соревнования проводились по швейцарской системе.

В обоих турнирах прекрасно проявили себя шахматисты из Бердска – международные мастера Татьяна Малетина и Иван Бочаров. Оба выиграли золото в блице. Иван опередил больше сотни соперников, набрав 9,5 очков из 11 возможных. Татьяна стала лучшей в женском зачёте – с 7,5 очками.

В рапиде Малетина выиграла ещё одну золотую награду, набрав 7 очков из 9. Иван семь туров находился в лидирующей группе, но неожиданное поражение от Владислава Савельева отбросило Бочарова со 2-го на 11-е место. Последнюю партию бердчанин у Александра Лебедева выиграл, но с 6,5 очками финишировал только восьмым.

Плотность результатов на турнире была очень высока, но соответственно высока цена и малейшей ошибки. Если бы Иван отобрал у Савельева хотя бы пол-очка, то вернулся домой с ещё одной медалью!

Отмечу успешное выступление 17-летнего новосибирского шахматиста Эрика Обгольца. Он повторил результат Бочарова, но в силу дополнительных показателей занял 12-е место – и это среди 122 участников! А чемпионом Сибири по быстрым шахматам стал международный мастер из Красноярска Дмитрий Хегай, опередивший Бочарова на одно очко.

Рассказывает Татьяна Малетина:

Конечно, я надеялась показать хорошие результаты, но всё могло сложиться иначе. В рапиде шло очень сложно: до последнего тура было не ясно, попаду ли в призовую тройку. В первом туре я проиграла мальчику из Томска, по глупости зевнула мат в один ход в выигранной позиции – из-за чего по ходу турнира имела плохой дополнительный показатель. При равенстве очков с моими прямыми конкурентками оказалась бы ниже их в турнирной таблице. Но мне удалось достаточно уверенно пройти вторую половину чемпионата и оставить всех соперниц в борьбе за титул далеко позади.

Напомню, что перед выездом в Красноярск бердские спортсмены выиграли два золота на чемпионате СФО по классическим шахматам. Итого в копилке выпускников шахматного клуба «Маэстро» – 5 золотых медалей из 6 возможных. Прекрасный результат!

Юрий Татаренко

Фото из архива Красноярской федерации шахмат

На снимке: чемпионку Сибири поздравляет президент шахматных федераций СФО Максим Ивахин