• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.08.2018, 16:46

    Археолог НГУ реконструирует оружие и доспехи кочевых народов

    Археолог НГУ реконструирует оружие и доспехи кочевых народов

    Археолог НГУ реконструирует оружие и доспехи кочевых народов

    В начале 2000-х годов сотрудник лаборатории палеотехнологий центра «Новая археология» Юрий Филиппович занялся предметными научно-историческими реконструкциями вооружения и одежды воинов Центральной Азии и Сибири. Исторические реконструкции подразумевают не только воссоздание военного снаряжения, но и технологий его изготовления.

    Тема научных исследований Юрия Филипповича – защитное вооружение древних и средневековых кочевников, которые играли ключевую роль в военной истории народов Евразии. При осмыслении их боевого опыта очень часто возникают разночтения и ошибки, а создание предметных натуральных копий позволяет понять, как применялось оружие номадов в реальных условиях, и отвечает на интересующие ученых вопросы.

    Моим научным интересом является в основном реконструкция защитного вооружения воинов средневековой Азии. В 2011-2018 годах наша команда – археологи-оружиеведы НГУ – производила исследования территории Саяно-Алтая (в основном, Минусинская котловина). В этом регионе была выявлена высокая концентрация находок элементов ламеллярной брони – основного вида доспехов интересующей нас эпохи и региона. Меня поразило не только количество находок целых панцирей или их крупных частей и большое общее количество найденных здесь пластин, но, что самое важное, их невероятное на первый взгляд типовое разнообразие. На Среднем Енисее найдены практически все без исключения известные науке типы панцирных пластин, которые встречаются от Маньчжуриии и Кореи на востоке до Венгрии и Германии на западе, от Скандинавии и Томской области на севере до Афганистана и Сирии на юге. Типологическое и более дробное разнообразие элементов брони не идёт ни в какое сравнение ни с одним другим регионом Евразии. Безусловно, уже можно говорить о существовании на данной территории мощного центра производства вооружения, что неоднократно подчеркивалось учеными и ранее, но теперь находит всё более весомые археологические подтверждения, – рассказывает Юрий Филиппович.

    Новые данные археологом предстоит осмыслить и всесторонне изучить. Будет произведена серия анализов и практических экспериментов – доспехи реконструируют в натуральную величину с соблюдением всех метрических и материаловедческих параметров. Этим ученые занимаются в недавно созданной на базе НГУ лаборатории палеотехнологий при НОЦ «Новая Археология».

    Не сомневаюсь, что в ближайшее время историков военного дела, оружиеведов и просто любителей-энтузиастов ждет много новых данных, которые внесут значительные корректировки в представление о военном деле Саяно-Алтайского региона и его мощнейшем влиянии на сопредельные территории, а также на многие военно-политические процессы, проходившие в Средние века в степной полосе Евразии, – комментирует Юрий Филиппович.

    Источник: пресс-служба НГУ

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

    29.08.2018, 04:21 312
    Интересно, есть ли о археологов разрешение на реконструкцию древнего "Оружия". Это всё относится к предметам предназначенным для убийства человека и в плохих руках может стать орудием, для убийства, например, сотрудника россгвардии, полицейского, или чиновника... Необходимо разрешение и ряд мер направленных на исключение возможности доступа посторонних лиц к этим предметам и исключения возможности копирования другими, например, по фотографиям или чертежам.

    Другие новости на тему

    Популярное