• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.10.2019, 15:48

    Академгородок многоликий: первый этнокультурный форум прошел в ДК «Академия»

    Академгородок многоликий: первый этнокультурный форум прошел в ДК «Академия»

    Академгородок многоликий: первый этнокультурный форум прошел в ДК «Академия»

    Новосибирск – город, где бок о бок живут люди разных национальностей, с разными культурами и обычаями. Кто-то предпочитает существовать внутри своего маленького мира, а кто-то с радостью делится своими знаниями и обычаями с другими.

    18 и 19 октября в Академгородке прошел первый Новосибирский этнокультурный форум с межрегиональным участием «Сибирь многоликая: диалоги культур и поколений». Базовой площадкой стал Дом культуры «Академия».

    Мы решили себя попробовать в новом проекте такого масштаба! Форум состоялся, радует, что привлекли на данное мероприятие разновозрастную аудиторию и интересно было каждому. Это первое! Во-вторых, научные сотрудники, педагоги, мастера и руководители учреждений культуры общались на одной волне, их объединила этнокультурная тематика. Были организованы мастер-классы, которые смогли увлечь своей самобытностью, – рассказывает директор ДК «Академия» Ирина Спицына.

    Чтобы провести двухдневный форум, пришлось проделать большую работу: организовать несколько площадок, найти кураторов для каждой и самое главное – сделать всё так, чтобы гости были в восторге.

    Участниками первого форума стали гости из республики Хакасия, Томской и Новосибирской областей, Бердска, Искитима, Оби, Кольцова.

    Первый день форума прошел в коворкинг-центре «Точка кипения – Новосибирск» Академпарка. Здесь было около 340 участников. Для них провели различные мастер-классы, лекции, познавательные выставки. Участники в основном школьники и студенты, были и научные сотрудники.

    Как рассказывают организаторы, большой интерес у публики вызвали мастер-классы. Это и «Народная кистевая роспись», и «Урало-Сибирская роспись по дереву», и «Роспись по ткани», и «Русская набойка», и «Сибирские вырезанки», и «Русская вышивка», и «Глиняная сказка», и «Его величество – талган».

    Второй день стал более масштабным: в Доме культуры «Академия» собрались около 650 участников и зрителей. На главной сценической площадке прошел большой концерт, а в фойе можно было ознакомиться с небольшой выставкой декоративно-прикладного творчества и пообщаться с мастерами.

    Мы всегда посещаем концерты и праздничные программы в нашем Доме культуры. Тут особый дух, особая атмосфера. Сегодня пришли на концерт. И уже в прекрасном расположении духа, хотя пока только посмотрели выставку в холле, – говорит Наталья.

    В зрительном зале не смолкали аплодисменты. Участники творческих коллективов, среди которых были и взрослые, и дети, радовали собравшихся. Песни и танцы, национальные костюмы и неповторимая атмосфера надолго запомнятся жителям.

    Мне очень важно, чтобы мои внуки росли в атмосфере толерантности к окружающим. Сегодня Академгородок стал домом для многих людей из других городов и стран, с совершенно иной культурой, традициями. И когда проходят подобные мероприятия, дети узнают больше о других культурах, находят для себя что-то новое, интересное. Наверное, не самый удачный пример, но это как с национальной кухней: готовить можно разные национальные блюда, но всё равно это будет совсем не то. А вот если это делает носитель культуры, он знает секретики, тонкости. И тут то же самое: можно сколько угодно показывать картинки и рассказывать, но если прийти и пообщаться с носителем культуры – это совсем другое, – рассуждает Валентина Прокофьева.

    Организаторы форума уверены: мероприятие станет традиционным и любимым, а участников и гостей с каждым годом будет вёе больше. Всё же Новосибирск – город многонациональный!

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное