- Я быстро забежала домой, оставила пакеты и пошла искать своего песика. В голове уже тогда были мысли, что его кто-то забрал, но я старалась их от себя отгонять. В итоге искали мы его всю ночь - а толку ноль. Я уже и объявления в сети написала, думала, это поможет, - поясняет Наталья.

Неожиданно спустя какое-то время она увидела в Инстаграме объявление, что найден пёсик и его отдадут в хорошие руки.

Так как хозяева пса не давали о себе знать, Мария, подобравшая собаку во дворе, решила отдать найдёныша девушке, помогающей попавшим в беду животным. Цыпу увезли на ОбьГЭС. Однако, по словам Марии, с зоозащитницей был уговор: если вдруг хозяин все же появится, то собаку вернут. А буквально на следующий день телефон Марии разрывался от звонков владельцев пекинеса.

Когда Наталья связалась с зоозащитницей, та сообщила, что пёс пропал во время прогулки и отдавать некого. Прежняя хозяйка этому не поверила и уже написала заявление в полицию, считая, что пекинеса у нее украли.

Как отмечает юрист Константин Зиновьев, по закону на животных распространяется режим имущества. Поэтому и кража животного, если она имела место быть, будет рассматриваться как тайное хищение чужого имущества. Правоохранителям предстоит выяснить, был ли в действиях спасителей пекинеса умысел, то есть знали ли люди, что забирают чужую собаку. И если будет установлено, что не знали о том, что данная собака уже кому-то принадлежит, то обвинить этих людей в краже будет нельзя.

- Но вне зависимости от того, выльется ли эта ситуация в уголовное дело, собаку обязаны вернуть владельцу, - отметил юрист.

Владельцу придется доказать, что это животное действительно ему принадлежит. В идеале на собаку должны быть документы. Но будут рассматриваться также фото, видео, свидетельские показания. То, что на улице собака находилась без каких-либо опознавательных знаков, тоже должно быть учтено. В России существует закон, согласно которому выгуливать домашнее животное на улице надо при наличии ошейника, поводка и при необходимости – намордника.