• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.08.2022, 19:34

    69 протечек кровель, 5 неработающих светофоров и размытые обочины

    69 протечек кровель, 5 неработающих светофоров и размытые обочины

    69 протечек кровель, 5 неработающих светофоров и размытые обочины

    В администрации Советского района подвели итоги работы, проведенной в течение сегодняшнего дня, по устранению последствий вчерашнего ливня. О том, что сделано и какие есть сложности, руководители отделов доложили главе района Дмитрию Оленникову.

    Как сообщил замглавы по городскому хозяйству Егор Терновых, за ночь, по сведениям синоптиков, на территории Советского района выпало 14 мм осадков. Но данная цифра ни о чем не говорит, так как это средний показатель по району за 12 часов, а мощный ливень обрушился в основном на правобережье – микрорайоны Щ, Нижнюю Ельцовку, Шлюз, причем наиболее интенсивным был 2-3 часа.

    В соцсетях пользователи массово выкладывали ролики с потоками воды по улицам и писали комментарии о том, что ливнёвки не работают.

    Ливневая канализация работала, но она не справилась с залповым потоком воды. Через 15-20 минут вода в основном ушла, – пояснил директор МКУ «ДЭУ Советского района» Павел Тороков.

    Сегодня дорожники устранили провал на улице Экваторной, техника подметала улично-дорожную сеть, почищены 14 оголовков ливневой канализации. Работы продолжатся и ночью: в основном подметание, а также отсыпка размытых обочин. Сильно вымыло грунт вдоль проезжей части на Бердском шоссе. В ночную смену выведут дополнительную технику.

    Павел Тороков отметил, что сейчас во многих местах остались намывы грунта. Ночи может не хватить, чтобы привести в порядок всю многокилометровую дорожную сеть. В первую очередь предстоит обеспечить нормативное состояние магистральных улиц, а дальше продолжить по дорогам других категорий.

    Светлана Чудакова, начальник отдела благоустройства, озеленения, транспорта и РАТИ, сообщила, что после ливня не работали 5 светофорных объектов на правом берегу. За день поломки постарались устранить.

    По состоянию улично-дорожной сети в Единую диспетчерскую службу было за ночь 10 обращений. Часть из них примерно такого плана: мы в машине, кругом вода, ехать невозможно. С 22 часов до 7 утра на территории района работала бригада МП «МЕТРО МиР», которая откачивала воду, почистила оголовки основных дождеприемников – возле дома по ул. Иванова, 8 и на ул. Вахтангова.

    Кое-где выявились проблемы с дождеприемниками. Например, возле Российской, 21, который оказался в числе наиболее пострадавших многоквартирных домов, оголовок ливневой канализации примерно на 10 см выше проезжей части.

    Дмитрий Оленников обратил внимание на то, что дорогу на ул. Российской собираются ремонтировать. Одновременно надо и опустить ливневку.

    Об ущербе, который стихия нанесла жилищному фонду, рассказала Наталья Грязнова, начальник отдела энергетики и ЖКХ. В ЕДС и управляющую компанию ФГБУ «ЖКУ ННЦ» на утро 8 августа поступило 76 обращений, в том числе 69 – по протечкам кровли. Решаются вопросы по устранению дефектов кровли и возмещению ущерба.

    Было, по данным ЕДС, 12 отключений электроэнергии, в том числе по ул. Рубиновой, 4. К вечеру сегодняшнего дня силовой кабель просушили, в квартирах к вечеру должен быть свет.

    Подтопило подвалы двух домов – по Сиреневой, 19 и Приморской, 5. МЧС готово было предоставить тепловые пушки, чтобы просушить помещения, но УК отказались: сказали, что справятся своими силами.

    Были заявки по поводу залитых лоджий на Океанской, 4 и Иванова, 8. Но оказалось, что вода попала из-за неправильно установленных витражей.

    Что касается автомобилей, которые заглохли на дорогах или не смогли утром покинуть дворовые парковки, то по ним у администрации никакой информации нет. Однако, как говорят знающие люди, в ближайшее время стоит ожидать увеличения продаж «утопленников».

    Сотрудники «Магнита» и «Быстронома», в которых протекла кровля, за ночь устранили последствия ливня, и с утра магазины открылись в назначенный час, уточнила начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Лариса Мочалова. Не открылись только торговые точки, находящиеся в подвале на Рубиновой, 4: там ущерб весьма серьезный.

    Подводя итог работе всех служб, Дмитрий Оленников отметил, что такого ливня в Советском районе не было давно. К счастью, обошлось без пострадавших. А последствия обильного дождя в ближайшие дни полностью устранят.

    Татьяна Осипова

    Фото: скиншот с видео

    Другие новости на тему

    Популярное