19.09.2012, 05:46
22 сентября на территории Новосибирской ГЭС откроют мозаичное панно, посвященное покорителям Оби
22 сентября на территории Новосибирской ГЭС откроют мозаичное панно, посвященное покорителям Оби
- Сама церемония открытия состоится в 9 часов вечера.
- Время начала события выбрано не случайно. По словам организаторов мероприятия, именно в такой поздний час в ноябре 1956 года была окончательно покорена сибирская река.
- Как сообщает пресс-служба НГЭС, до того, как собравшиеся увидят обновленное панно (его реставрация шла с апреля) с 19 до 19.55 часов оно будет затянуто тканью, и на этом фоне будет выступать Русский академический оркестр под управлением Владимира Гусева. В исполнении оркестра прозвучит «Гимн покорителям рек».
- Затем пять минут – краткий экскурс в историю создания мозаичного панно. А с 20 часов до 20.45 пройдет историко-культурная акция «Гимн покорителям рек» с участием творческих коллективов Новосибирской государственной филармонии и видеосопровождением. Зрители увидят кадры кинохроники, фотодокументы, анимационные сюжеты, посвященные строительству Новосибирской ГЭС.
- Следующие 15 минут будут отведены на выступление почетных гостей, среди которых губернатор Василий Юрченко, мэр Владимир Городецкий и другие. В 21 час – кульминация торжества: с панно снимут драпировку.
- Мозаичное панно «Покорители Оби» создано в 1970 году художником-монументалистом Владимиром Соколом. В 2012 году Новосибирская ГЭС отмечает 55 лет со дня запуска первого агрегата. К этой дате руководство ОАО «РусГидро», поддержав инициативу ветеранов, приняло решение провести реставрацию памятного панно. В год создания монументального произведения, ставшего достопримечательностью микрорайона ОбьГЭС, не было торжественного открытия. Это произойдет спустя 42 года.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:02
Грибников просят помнить о безопасности во время тихой охоты
После обильных дождей леса Новосибирской области наполнились грибами, а для любителей тихой охоты наступила долгожданная пора. С каждым днём всё больше жителей региона отправляются в леса в надежде вернуться домой с богатым урожаем. Однако увлечённость поиском грибов нередко заставляет забыть о мерах безопасности.
156 0
Популярное
15.07.2026, 09:30
Ситуация с водой на левом берегу стабилизируется в течение нескольких часов (обновлено) 2530 0
Вчера, 17:39
Владимир Путин посетил НГУ и СКИФ Вчера, 12:36
Юного велосипедиста сбили в Академгородке 10.08.2026, 19:15
Дважды в Советском районе сообщали о летающих в небе объектах 


Комментарии