• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 31.01.2022, 10:40

    1170 случаев нападения собак на человека зафиксировали за год в Новосибирске

    1170 случаев нападения собак на человека зафиксировали за год в Новосибирске

    1170 случаев нападения собак на человека зафиксировали за год в Новосибирске

    Такую цифру назвал мэр города Анатолий Локоть на заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Сегодня законодательство не не обеспечивает безопасное нахождение на одной территории людей и собак, необходимы изменения в федеральный закон, считает градоначальник.

    Члены АСДГ обсудили критическую ситуацию с нахождением бездомных собак на территории населенных пунктов и необходимость изменения Федерального закона 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Совещание прошло в онлайн-формате.

    В соответствии с законом действует программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на прежнее место обитания. И только опасные животные, проявляющие агрессию, содержатся в приюте пожизненно. Но закон был принят в декабре 2018 года без подтверждения научной практики, без учёта социальных, климатических и многих других особенностей, отметил Анатолий Локоть. Есть ряд правовых пробелов, которые важно устранить. 

    В Новосибирске число нападений собак растёт: в 2020 зафиксировано 1150 случаев, в 2021 – 1170. Связываю это и с тем, что широко распространен самовыгул собак, – считает мэр. В законе, по его мнению, необходимы изменения, которые касаются порядка регистрации, учета и содержания животных.

    Предлагается ввести обязательную регистрацию и учет животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам. Это будет и сдерживающий фактор при оставлении животных на улице. В целях упорядочения содержания домашних животных необходимы единые на территории России правила содержания собак и кошек, установление нормативов предельного числа домашних животных, содержащихся в жилом помещении. При регистрации животного важно обязать владельца осуществлять вакцинацию питомца. Также важно запретить нахождение собак без намордника и поводка вне мест, отведённых муниципалитетом для выгула, решить проблему с выгулом собак без владельцев (самовыгул).

    Стоит отметить, что порой и те собаки, которые гуляют с хозяевами, ведут себя агрессивно. Один из последних широко известных случаев – собака покусала мальчика, а хозяин ничего не предпринял.

    Отловом бродячих животных в Новосибирске занимается Центр по проблемам домашних животных и подрядные организации. За последние три года центром принято 7,5 тысяч заявок, отловлено свыше 2 тысяч собак.

    Отлов и их содержание возросло и стоит 20 тысяч на одну голову, а в год уходит 240 тысяч рублей на каждую собаку. Это при том, что нет никаких федеральных программ или федерального финансирования закона. Поэтому это серьезная нагрузка для региональных властей, ответственность также на них, а под еще большей ответственностью находится муниципалитет, – приводит издание КП-Новосибирск цитату из выступления Анатолия Локтя на пресс-конференции.

    В городе не хватает специализированных приютов для животных. На 2022 год выделяется 10 млн рублей на разработку проекта нового приюта (Ленинский район, ул. Дукача). Запустить объект планируется в 2023 году. По предварительным данным, стоимость строительства приюта для 250 животных превысит 80 млн рублей.

    Анатолий Локоть считает, что, кроме внесения изменений в действующий закон, нужна государственная программа, а в бюджете на федеральном уровне должны быть предусмотрены затраты на решение проблемы бездомных животных.

    По информации пресс-центра мэрии Новосибирска

    Фото Марины Мезиной

    31.01.2022, 14:29 Инна
    Особенно смешно про отведённые места для выгула. У нас таких в округе километров на 10-15 не наблюдается. Их сперва надо организовать в шаговой доступности, а потом правила вводить. А то лома строят как грибы: друг на друге уже, а погулять выйти некуда.
    31.01.2022, 14:18 Соня
    Что же за коттедж будут для собак строить? Других-то дел в городе нет?

    Другие новости на тему

    Популярное