• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.03.2023, 14:34

    11 ДТП произошло в Советском районе за два месяца

    11 ДТП произошло в Советском районе за два месяца

    11 ДТП произошло в Советском районе за два месяца

    29 марта в администрации района прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Говорили о состоянии аварийности с начала этого года, а также о тех мерах, которые принимаются, чтобы снизить количество ДТП.

    СИТУАЦИЯ ПО РАЙОНУ

    За январь и февраль 2023 года в Новосибирске произошло 135 дорожно-транспортных происшествий, 11 из них – на дорогах Советского района: 10 с легковыми автомобилями и одно с пассажирским транспортом.

    Как сообщил представитель Госавтоинспекции Павел Ромбель, в ДТП один человек погиб и 15 получили травмы различной степени тяжести. 9 из 11 аварий произошли по вине водителей, в одном дорожно-транспортном происшествии пострадали два ребенка.

    По словам Павла Борисовича, в Советском районе водители более дисциплинированные, чем по Новосибирску в целом. Как следствие – ДТП с тяжелыми последствиями, да и в принципе аварий, в разы меньше.

    Что касается детского травматизма, то с начала года в городе произошло 19 ДТП с участием несовершеннолетних, одно из них в Советском районе. Травмы получил 21 ребенок, в том числе двое в Советском районе (дети 2011 и 2014 годов рождения).

    В районе активно ведется работа по профилактике детского травматизма на дорогах: проходят обучающие занятия в школах, разработан проект по безопасному маршруту из дома в школу и обратно, организуют совместные акции ГИБДД со школьниками и воспитанниками детских садов.

    Впереди лето, а значит, как только закончатся занятия в школе, дети будут больше времени проводить на улице. Крайне важно, чтобы родители напомнили им Правила дорожного движения, а также сами показывали пример соблюдения правил.

    ПЛЮС ОДИН ЭКИПАЖ

    Один из наболевших вопросов – нехватка экипажей ГИБДД для патрулирования территория Советского района. До этой недели в районе был всего один экипаж, а контролировать необходимо два берега. С 27 марта выделен дополнительный экипаж, который будет заниматься оформлением ДТП. Это актуально: в случае аварии приходится ждать инспекторов часами. Как объяснил Павел Ромбель, каждый день в городе происходит около 120 ДТП. Примерно 80 % из них – это происшествия без пострадавших с мелким ущербом. Тем не менее граждане не хотят самостоятельно оформлять происшествия через мобильное приложение или по европротоколу и вызывают экипаж. Если в это время где-то произошла авария с пострадавшим, то в первую очередь сотрудники ДПС едут туда. Уходит не менее 4 часов: оформление, получение заключения из больницы, освидетельствование водителей. А в это время тем, у кого мелкое ДТП, приходится ждать...

    Еще один важный момент: некоторые автомобилисты путают ДТП с порчей имущества. К примеру, на парковке открывали дверь машины и задели стоящий рядом автомобиль. Начинают звонить в ГИБДД, однако в таком случае нужно вызывать участкового, а не экипаж Госавтоинспекции.

    Жители Советского района нередко обращаются в инспекцию из-за движения большегрузов по дамбе ГЭС. Но решения у проблемы пока нет. Водители фур сокращают путь, не обращая внимания ни на камеры видеофиксации, ни на периодическое дежурство ДПС. Им проще заплатить штраф 500 рублей (а если сделать это в короткие сроки, то и вовсе 250), при этом значительно сэкономить топливо и время.

    В Госавтоинспекции призывают водителей соблюдать ПДД, быть ответственными и взаимно вежливыми. Тогда  на дорогах будет безопаснее.

    Марина Мезина, фото предоставлено отделением пропаганды

    ГИБДД по городу Новосибирску

    Другие новости на тему

    Популярное