• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.04.2024, 20:44

    ДЭУ Советского района ремонтирует дороги и наводит порядок

    ДЭУ Советского района ремонтирует дороги и наводит порядок

    ДЭУ Советского района ремонтирует дороги и наводит порядок

    С 15 апреля в Новосибирске начался весенне-летний период содержания территорий. Основная нагрузка ложится на дорожно-эксплуатационные учреждения города: необходимо не только убрать мусор и грязь с дорог и тротуаров, но и начать предупредительный, а после и капитальный ремонт улично-дорожной сети.

    В нашем районе за содержание улично-дорожной сети отвечает МКУ «ДЭУ Советского района». Работы много: от ежедневной уборки до ремонта дорожного полотна. Основной пик нагрузки приходится как раз на весну и лето. 17 апреля специалисты ДЭУ и администрации Советского района показали, как выполняются работы по содержанию УДС, и рассказали, какие объекты будут ремонтировать в этом году.

    – Сейчас идет переоборудование техники на летний режим. На данный момент не готово только две машины. Всего же летом будет работать на территории района 51 единица техники, – рассказала Светлана Чудакова, начальник отдела благоустройства, озеленения, транспорта и РАТИ.

    Первым делом специалисты ДЭУ начинают с уборки грязи в лотковой части – на стыке дорожного полотна и бордюрного камня. Работают и вручную, и механизированным способом. Кроме того, моют ограждения и дорожные знаки. Намного упрощает процесс то, что в Советском районе ДУЭ работает напрямую с районной администрацией, а не через мэрию Новосибирска. Таким образом удается быстрее определить требующие максимального внимания участки как по уборке, так и по ремонту.

    – Работа с ДЭУ идёт, можно сказать, в телефонном режиме. Так быстрее отрабатываются заявки, которые поступают к нам от жителей, – продолжает Светлана Александровна.

    Весной, как только сходит снег, стартует предупредительный ремонт, в быту чаще его называют ямочным. Специалисты объезжают территорию района, определяют наиболее поврежденные участки дорог и с наступлением хорошей погоды начинается ремонт. В этом году в списке участки на 45 улицах Советского района.

    В первую очередь будет выполняться ремонт по предписаниям ГИБДД и прокуратуры. Объем работы по сравнению с прошлым годом увеличится. Поступило много обращений по яме на перекрестке улиц Часовая и Приморская, с улиц Лыкова в Нижней зоне и Тимакова в микрорайоне Нижняя Ельцовка. Работы начаты, а в полном объеме они будут вестись со следующей недели, когда запустят на полную мощность асфальтовые заводы Новосибирска.

    Ямочный ремонт ДЭУ проводит собственными силами. Ремонт картами, то есть крупными участками – с привлечением подрядной организации. На сегодняшний день инертные материалы (горячий асфальт, щебень, битумная эмульсия), которые используются в работе, приобретены в необходимых объёмах.

    Каждый год нареканий к работе дорожников масса. Особенно много претензий к качеству ремонта. Но стоит понимать, что разрушения не всегда связаны с плохим качеством. Даже когда сырьё хорошее, работы выполнены добросовестно, дефекты быстро появляются из-за высокой нагрузки на магистрали.

    Сегодня автомобилисты с нетерпением ждут, когда же залатают дыры в асфальте. Но быстро сделать это нереально: у нас в районе десятки километров дорог. Сначала приводят в порядок наиболее сложные участки, чтобы обеспечить безопасность движения и предотвратить дальнейшее разрушение дорожного полотна. А позже устраняют мелкие дефекты: что-то с применением горячего асфальта, что-то с использованием битумной эмульсии. Пожелаем нашим дорожникам хорошей погоды и успешного выполнения производственных задач!

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное