Array
(
    [id] => 8013
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1482035597
    [title] => Бюджет ФАНО по госпрограммам продолжит сокращаться
    [preview] => На совещании руководства ФАНО с директорами институтов ННЦ обозначены финансовые показатели и административные задачи на ближайшие годы.

    [content] => 
На совещании руководства ФАНО России с директорами институтов Новосибирского научного центра обозначены финансовые показатели и административные задачи на ближайшие годы.

Поскольку Государственная дума уже во втором чтении приняла законопроект о госбюджете на 2017—2019 годы, начальник финансово-экономического управления ФАНО Наталья Сибирякова назвала показатели проекта бюджета Федерального агентства по шести госпрограммам. В 2017 году он должен составить 73 миллиарда 471,5 миллионов рублей, в 2018 — около 73,3 миллиардов,  годом позже — менее 69. «У нас существенно сократилась инвестиционная часть», — признала Н. Сибирякова. Глава ФАНО Михаил Котюков в связи с этим заметил: «Задача состоит в том, чтобы сохранить все позитивные начинания 2016 года. Понятно, что это будет очень тяжелый процесс».
 
Вместе с этим на научные институты лягут дополнительные затраты. Так, в ближайшее время станет необходимым выполнение требований правительства РФ по антитеррористической защите, мобилизационной подготовке и гражданской обороне. Руководитель Сибирского федерального центра агробиотехнологий академик Николай Кашеваров назвал предварительную цифру: на все эти мероприятия его организации понадобится около четырех миллионов рублей. «Специального бюджета на это нет, — ответил Михаил Котюков.— Помогать по мере возможностей будем, но очень аккуратно»
 
Глава ФАНО также отметил, что на финансирование институтов не влияют и данные мониторинга их показателей, который организован с иной целью — оценки результативности и последующего категорирования. Оно проводится раз в пять лет по 30 референтным группам (областям научного знания), а музеи, библиотеки и  недавно сформированные многоотраслевые научные центры (ФИЦ и другие) отнесены к «особому профилю». Первые решения по оценке результативности НИИ ожидаются к июлю 2017 года: ключевую роль в их принятии сыграет комиссия при ФАНО (почти наполовину состоящая из членов РАН), которую возглавляет академик Валерий Анатольевич Рубаков. Основными факторами отнесения института к той или иной категории станут наукометрия, динамика результатов в референтной группе и экспертные оценки, в том числе от лица Российской Академии наук.
 
Одним из 40 критериев оценки результативности института является присутствие информации о нем в СМИ, чему на совещании в Новосибирске было уделено повышенное внимание. По данным информагентства «Россия сегодня», научная тематика занимает в русскоязычном медиапространстве 13 %, из которых 7 % — недостоверные сообщения. Эксперты ФАНО представили ТОП-10 наиболее упоминаемых в СМИ научных учреждений страны, среди которых Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (4 место), томский Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (7 место) и ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН (9 место).
 
Кроме того, специалисты ФАНО информировали о продолжении жилищных программ — выделении сертификатов (33 на Сибирь) и поддержке ЖСК: в макрорегионе таковых шесть, из которых три начали строительство. Федеральное агентство также обеспечивает научную молодёжь местами в детских садах: со слов Натальи Сибиряковой, в Новосибирске удовлетворены все 380 поданных заявок.
 
Наука в Сибири
[image] => 8013.jpg [image_thumb] => 8013_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Бюджет ФАНО по госпрограммам продолжит сокращаться [metaDescription] => На совещании руководства ФАНО с директорами институтов ННЦ обозначены финансовые показатели и административные задачи на ближайшие годы. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №8013 [url] => budjet-fano-po-gosprogrammam-prodoljit-sokrashatsia [visible] => 1 [views] => 984 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20