Array
(
    [id] => 6220
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1442969180
    [title] => Новосибирские геологи опасаются кратеров в городах ЯНАО
    [preview] => Геологи  ИНГГ СО РАН обнаружили на Ямале очередной «бугор», аналогичный тем, которые предшествовали появлению гигантских воронок. 
    [content] => 

Геологи  новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики обнаружили на Ямале очередной «бугор», аналогичный тем, которые предшествовали появлению гигантских воронок. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на одного из участников экспедиции старшего научного сотрудника новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ) Владимира Оленченко, в случае взрыва кратер на этом месте превысит те, что уже существуют на полуострове.

- Когда часть наших сотрудников возвращалась из экспедиции, с вертолета производился осмотр местности, и недалеко от этого кратера был обнаружен еще один бугор пучения: аномальных размеров, аномальной формы. Координаты этого объекта мы пока держим в тайне, чтобы не допустить паломничества ученых и псевдоученых, поскольку он в любой момент может взорваться, — рассказал журналистам ученый. Специалисты будут следить за новым объектом при помощи аэро- и космической съемки. 

Один из ямальских кратеров, предположительно, образовался в 2013 году, а другой на год раньше. ТАСС ссылается на слова замдиректора ИНГГ Игоря Ельцова, на данный момент известно не менее шести подобных кратеров. По одной из гипотез, они образовались из-за пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов. Исследование этого года показало, что диаметр одного из кратеров увеличился на 5–10 м и заполнился водой, его глубина составляет 20–25 м. 

- Таяние вечной мерзлоты в результате глобального потепления может привести к дальнейшему разрушению газогидратов и образованию гигантских воронок не только в безлюдных местностях Ямала, но и в городах Ямало-Ненецкого автономного округа, - сообщил журналистам  Игорь Ельцов.

[image] => 6220.jpg [image_thumb] => 6220_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Новосибирские геологи опасаются кратеров в городах ЯНАО [metaDescription] => Геологи ИНГГ СО РАН обнаружили на Ямале очередной «бугор», аналогичный тем, которые предшествовали появлению гигантских воронок. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №6220 [url] => novosibirskie-geologi-opasautsia-kraterov-v-gorodah-ianao [visible] => 1 [views] => 1026 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20