Array
(
    [id] => 5581
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1428046195
    [title] =>  Оглашен приговор мэру Бердска и его бывшему заму
    [preview] => 3 апреля, судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила мэра Бердска Илью Потапова к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов получил 9 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Ареста с имущества не подлежит снятию.

    [content] => 

3 апреля, судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила мэра Бердска Илью Потапова к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов получил 9 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Ареста с имущества не подлежит снятию.

Суд признал вину мэра в получении взятки в 3 млн рублей от депутата заксобрания Александра Илющенко на теплоходе «Ремикс» и покушении на взятку от жены бывшего замглавы Евгения Мартьянова. Мухамедов был пособником главы города, установил суд. Также признана вина мэра в превышении должностных полномочий, из-за чего городу причинен ущерб в 24 млн рублей. Свою вину чиновники не признали до конца процесса.

Эпизод с землей судья считает тяжким преступлением, взятки — особо тяжкими. Смягчающими обстоятельствами при принятии решения судья Юлия Деменкова называла положительные характеристики подсудимых, наличие детей и родственников-инвалидов, а также отсутствие иных судимостей.

Адвокат Потапова Алексей Медведев прокомментировал оглашенный вердикт суда:

— Мы понимали, что приговор обвинительный, значит — это не менее восьми лет лишения свободы. Были готовы к такому решению судьи.

Старший помощник прокурора Ольга Сидорова просила посадить мэра Бердска в колонию на 12 лет и оштрафовать на 250 млн рублей, бывшего вице-мэра — отправить за решетку на 10,5 лет и присудить штраф в размере 220 млн рублей. Срок, по мнению обвинения, они должны были отбывать в колонии строгого режима.

Напомним, что за решеткой мэр города Илья Потапов с мая 2013 года. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов — с июня того же года.

Все это время обязанности главы города исполняет первый заместитель главы Андрей Михайлов. После вступления приговора суда в силу в Бердске, вероятнее всего, назначат выборы. Отрешение от должности мэра Бердска Ильи Потапова, признанного судом виновным в получении взятки, произойдет по решению суда, сообщил ТАСС губернатор области Владимир Городецкий. По его словам, затем заксобрание области примет решение, по какой модели будет организована власть в Бердске.

Курьер. Среда. Бердск

[image] => 5581.jpg [image_thumb] => 5581_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Оглашен приговор мэру Бердска и его бывшему заму [metaDescription] => 3 апреля, судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила мэра Бердска Илью Потапова к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов получил 9 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Ареста с имущества не подлежит снятию. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №5581 [url] => -oglashen-prigovor-meru-berdska-i-ego-bivshemu-zamu [visible] => 1 [views] => 468 [numComments] => 1 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20