• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.01.2015, 08:13

    Доброволец из Академгородка погиб при обстреле Мариуполя

    Доброволец из Академгородка погиб при обстреле Мариуполя

    Доброволец из Академгородка погиб при обстреле Мариуполя

    Житель новосибирского Академгородка Юрий Левашев убит под украинским Мариуполем. Он был командиром разведроты и погиб, спасая солдат.

    23 января разведрота под командованием добровольца из Новосибирска Юрия Левашева попала под обстрел под Мариуполем в Донецкой области. Как рассказали в социальной сети «ВКонтакте» друзья новосибирца, Левашев проводил со своей ротой занятия на морском побережье, когда в их сторону были выпущены залпы из установки «Град». 

    Командир приказал солдатам ложиться, но началась паника, и Юрий Левашев вместе с еще одним офицером бросились на помощь неопытным бойцам, помогая им спрятаться от огня. Второй залп орудий оказался для офицеров роковым. 

    «Этот поступок спас абсолютно всех бойцов, ценой жизни двух офицеров. Его нельзя назвать случайностью, несчастным случаем, это был осознанный шаг, они пошли на смерть во имя жизни остальных», – написали друзья погибшего новосибирца в группе «Вечная память» в социальной сети «ВКонтакте».

    31-летний Юрий Левашев ранее служил в Чечне. Жил он в новосибирском Академгородке, в микрорайоне «Щ», занимался пейнтболом. Друзья погибшего пишут, что он всегда был готов помочь в трудную минуту.

    Сибкрай

    29.01.2015, 08:18 Мыслю здраво
    Только одной популярно объяснил, что неприлично делать голословные выводы о незнакомом человеке, так еще одна вылезла, "эксперт"! Еще и поучает: воистину, наглость - второе счастье. Я, точно, в "мудрых" советах малолеток не нуждаюсь!
    29.01.2015, 08:07 Алиса
    Ой, Серафима Аркадьевна, нет смысла доказывать что-то молодому человеку, служившему в Советской Армии (!), поймите просто, что погибнуть в любой войне проще, чем стать хорошим, мужем, отцом и грамотным специалистом.
    28.01.2015, 17:42 Мыслю здраво
    В отличии от меня, вы в Советской Армии не служили, а потому слишком мало знаете о войнах. А еще вы путаете теплое с мягким, т.к. война с наркомафией не может подменить войну, где убивают наших людей, потомков тех, кто бок о бок с нашими родными победил 70 лет назад фашизм! Все свои доводы адресуйте америкосам, которые лезут воевать по всему миру, где ими и не пахло! Били и будем бить всю эту бендеровскую мразь, вместе с их хозяевами-нацистами!
    28.01.2015, 11:24 Сима
    В отличии от вас я в это время в Карабахе жила. Не знаю, как бы объяснить вам, что реальная борьба с наркоторговлей на территории своей страны в большей степени "ваша война", чем та, что ведется в любом сопредельном государстве.
    28.01.2015, 10:41 Мыслю здраво
    Сима, мой вам совет на будущее: не пытайтесь проводить "психоанализ" незнакомого вам человека. Мало того, что он - дилетантский и не соответствует истине, так еще и наглядно демонстрирует ваше дурное воспитание!
    Теперь по сути. Я правильно понял, что убийство евреев на Украине бендеровцами вас лично никак не беспокоит? Тогда вы только подтверждаете мои первоначальный вывод, что подобным вам никогда не понять, что это - наша война. И дальнейшую дискуссию с вами на сей счет не нахожу целесообразной.
    Что касается Карабаха, то еще раз повторюсь: это был и остается конфликтом армян с азербайджанцами. Да, начался он во время развала СССР, но в "горячую" стадию перешел уже когда СССР перестал существовать. Слава богу, что туда не стали посылать русских солдат на верную смерть! Историю учите, дабы не ставить себя в глупое положение!
    28.01.2015, 10:06 Сима
    Сима - еврейское имя...Но мне не 20 лет. Карабах был во времена СССР, мы все были гражданами ОДНОЙ страны. А на Украине сейчас истребляют не русских, а ВСЕХ людей, не согласных с нацистским режимом. Видимо, для того, чтобы мыслить здраво, вы еще слишком молоды...
    28.01.2015, 08:46 Мыслю здраво
    Сима, кстати, каким это боков в Карабахе была "наша" война, если это был и остается конфликт между армянами и азербайджанцами? Вы, простите, кто по национальности?
    28.01.2015, 08:43 Мыслю здраво
    На Украине происходит геноцид русских неонацистами-бендеровцами. Это - наша война.
    28.01.2015, 08:27 Сима
    Наша гражданская война была в Карабахе и Чечне, а Украина, воюющая против собственного населения, это заграничная гражданская война
    28.01.2015, 07:10 Мыслю здраво
    Сима, это - не "чужая" война, но, боюсь, подобные вам этого никогда не поймут.
    28.01.2015, 01:20 Сима
    Неужели даже погибнуть в чужой гражданской войне лучше, чем жить в микрорайоне "Щ"?
    27.01.2015, 13:41 Мыслю здраво
    Кстати, а где в статье говорится про наемников? Черным по белому написано: "доброволец". Я считаю таких людей, как Юрий Левашев, героями. Светлая ему память.
    И такие добровольцы были всегда. Это - и Че Гевара, и интербригады во время гражданской войны в Испании. Я же вспомнил книжку своего детства - "Капитан Сорви-голова" французского писателя Луи Буссенара, написанная им в 1901 году.
    Из Википедии.
    "Жизнь Жана Грандье насыщена приключениями. Открыв золотые россыпи в Клондайке, он вернулся на родину во Францию сказочно богатым. Но, одержимый жаждой путешествий, Жан не может жить спокойно. Создав отряд добровольцев, состоящий из таких же мальчишек, как и он, Жан отправляется в Южную Африку сражаться против английских завоевателей, где совершает головокружительные подвиги, полностью оправдывая свое прозвище — Капитан Сорви-голова."
    27.01.2015, 11:02 Мыслю здраво
    А вы, грамотеи, не желаете задать те же вопросы про наемников ЦРУ и НАТО? Кто делал государственный переворот в Киеве? Боевики-наемники, обученные ЦРУ. Кто воевал "повстанцами" в Сирии против Асада? Изначально это были наемники, обученные ЦРУ, потом решившие создать ИГИЛ, вопреки желаниям своих боссов. Кто устраивал "арабскую весну"? Наемники ЦРУ и НАТО. Дальше продолжать?
    26.01.2015, 17:23 лицо наемником скорее не признается
    Эта история наводит на размышления - не только об уголовном праве, но и об этике. Осмотрительно ли, к примеру, жертвовать "слоном" во имя спасения, скажем, "пешек".
    автор 113, Вы что, надеетесь, что уголовный кодекс откликнется?
    26.01.2015, 12:09 113
    Уголовный кодекс!

    Статья 359. Наемничество
    1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
    наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
    3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

    Другие новости на тему