02.11.2017, 12:06
В память о поэте прошел литературно-музыкальный вечер
В память о поэте прошел литературно-музыкальный вечер
Александр Плитченко ушел из жизни 20 лет назад, оставив о себе добрую память.
Вечер «И былому забвения нет» проходил 31 октября в театральном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Мероприятие организовал и провёл глава фонда «Сибирский писатель» Егор Плитченко – сын поэта, прозаик и журналист, давно сотрудничающий с «Навигатором».
Александр Иванович - автор 26 книг. Президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», экс-глава администрации Новосибирской области Иван Индинок отметил:
- Это был замечательный человек. Мы дружили более 10 лет. С ним всегда было интересно общаться. От него исходил необыкновенно сильный позитивный заряд. Вклад Плитченко в культуру Новосибирска огромен: он был отличным редактором, активным издателем, заметным общественным деятелем и первоклассным поэтом.
Иван Иванович прочёл наизусть стихотворение Александра Плитченко «Учитель», встреченное бурными аплодисментами.
- Произведения Александра Ивановича помнят, и это прекрасно. Плитченко любил выступать – вместе с коллегами и блестящим музыкантом Геннадием Заволокиным он объездил всю область, – подчеркнул глава Новосибирского отделения Союза писателей России Анатолий Шалин.
С воспоминаниями также выступили директор НГОНБ Светлана Тарасова, прозаик Владимир Шамов, критик Алексей Горшенин.
- Талант Плитченко был многогранен: он писал стихи и прозу, пьесы и публицистику. Будучи тяжело больным, он успел закончить большую статью «В городе моем светло». Я учился у него ответственному отношению к литературному труду. Впервые стихи Плитченко услышал в далекие 60-е годы, во Владивостоке, в литобъединении при редакции газеты «Тихоокеанский комсомолец». Когда перед нами выступил бравый моряк, старшина второй статьи Плитченко, сразу стало ясно: это – настоящий поэт. Его дарование развивалось стремительно. Стихи Александра Плитченко – это тонкая и глубокая лирика в лучших традициях отечественной литературы, - заявил Алексей Горшенин.
Почтить память коллеги пришли поэты Александр Самосюк, Андрей Жданов, Аркадий Константинов, Евгений Иорданский, критик Владимир Яранцев, драматурги Юрий Мирошниченко и Александр Косенков. Музыкальную часть программы составили выступления студентов-инструменталистов Новосибирской государственной консерватории. Завершил встречу документальный фильм об Александре Ивановиче «И былому забвения нет», созданный новосибирскими кинематографистами в 2013 году.
Юрий Татаренко
На снимке: Егор Плитченко
Фото Ольги Рахваловой
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 14:05
Выезжать с Южно-Чемского жилмассива станет проще
На пересечении улицы Петухова и Советского шоссе обустраивают дополнительную полосу для движения транспорта. В мэрии приняли решение сделать дополнительную полосу для движения направо, что позволит водителям быстрее выезжать с Южно-Чемского жилмассива в сторону центра города.
146 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 2902 0
Вчера, 14:05
Выезжать с Южно-Чемского жилмассива станет проще Вчера, 11:24
Поступить в НГУ стало сложнее 10.09.2026, 17:25
Подросток получил тяжелую травму из-за велосипеда 10.09.2026, 16:10
Выставка о домах первых строителей открылась в Академгородке 10.09.2026, 14:52
Новые технологии будут использовать для выявления дефектов на дорогах 10.09.2026, 13:41
Какие вузы Новосибирской области стали лидерами по приёму на первый курс 


Комментарии