Array
(
    [id] => 11330
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1505789266
    [title] => Академик Асеев выступил с критикой своего преемника
    [preview] => "Внесение духа делячества и торгашества быстро приведет к необратимому разрушению неповторимой ауры городка науки", - высказался Александр Асеев.
    [content] => 

На заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук большинство его членов высказалось за рекомендацию академика Валентина  Пармона на должность главы Сибирского отделения. Однако действующий глава СО РАН академик Александр Асеев тут же выступил с его критикой.

- Я не могу согласиться с основными тезисами программы академика В.Н. Пармона — члена НКС ФАНО, по реализации на базе СО РАН новой модели управления наукой и по созданию интегрированного научного центра федерального значения на базе Новосибирского научного центра. Считаю, что для развития академической науки нужны решения по насыщению наших институтов современным оборудованием, развитию их инфраструктуры, материальной поддержке высококвалифицированных кадров, а не бесплодные бюрократические игры по изменению системы управления. Кроме того, мы не должны допустить понижения статуса ведущих, востребованных и знаменитых институтов ННЦ СО РАН, даже под надуманным предлогом преодоления «разобщенности» институтов ННЦ. Надо помнить также, что на Сибирском отделении РАН лежит дополнительная ответственность за судьбу наших научных центров и академгородков и в особенности знаменитого на весь мир Новосибирского академгородка. Действовавшая в течение двух сроков моего председательства команда по управлению инфраструктурой и ресурсами Сибирского отделения в новосибирском Академгородке исходила из того непреложного факта, что непродуманное внедрение рыночных отношений, внесение духа делячества и торгашества быстро приведут к необратимому разрушению неповторимой ауры городка науки, - высказался Александр Асеев.

По его мнению, итоги заседания президиума СО РАН следует пересмотреть, поскольку оно проходило при "фактически сорванном обсуждении программ претендентов".  Александ Леонидович надеется, что при повторном голосовании его коллеги предпочтут кандидатуру научного руководителя Института теплофизики Сергя  Алексеенко. Впрочем, и другие два кандидата (научный руководитель Иркутского научного центра Игорь Бычков и заведующий лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Валерий Верниковский) кажутся ему более разумным выбором, чем бывший директор Института Катализа.

- Я заявляю о поддержке программы академика С.В. Алексеенко, главными тезисами которой являются курс на проверенную временем и непростыми испытаниями интеграцию в качестве магистрального пути развития Сибирского отделения РАН, повышение статуса РАН и разделение зон ответственности с передачей РАН научных вопросов, а ФАНО — хозяйственных и управленческих, - заявил Асеев.

- Я поддерживаю также программу академика И.В. Бычкова, включающую в качестве основного тезиса развитие академических институтов и научных центров СО РАН как основной институциональной единицы фундаментальных и прикладных исследований в России. Я согласен с основными положениями программы академика В.А. Верниковского по восстановлению РАН в качестве системы управления наукой в стране; по установлению двойного учредительства для академических институтов — РАН и ФАНО; по повышению роли объединенных ученых советов и по интеграции с ведущими университетами на примере связки СО РАН — НГУ, - указал он в своем обращении в связи с окончанием срока работы на посту председателя СО РАН.

Чем закончится противостояние в верхушке СО РАН, пока неизвестно.

[image] => 11330.jpg [image_thumb] => 11330_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Академик Асеев выступил с критикой своего преемника [metaDescription] => "Внесение духа делячества и торгашества быстро приведет к необратимому разрушению неповторимой ауры городка науки", - высказался Александр Асеев. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11330 [url] => akademik-aseev-vistupil-s-kritikoi-svoego-preemnika [visible] => 1 [views] => 1666 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20