Array
(
    [id] => 10593
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1501488553
    [title] => Соединение, которое может помочь в борьбе с опухолями
    [preview] => Исследователи Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН создают соединения-конструкторы на основе белка альбумина. 

    [content] => 
Исследователи Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН создают соединения-конструкторы на основе белка альбумина, способные эффективно достигать опухолей раковых больных — в будущем эти вещества могут стать основой для лекарств. 

Идея медицинского направления, получившего название тераностика (терапия и диагностика), состоит в создании лекарственных конструкций, которые выполняли бы одновременно несколько функций: транспортную, визуализирующую и терапевтическую. Над разработкой таких препаратов  для борьбы с раком работают специалисты по всему миру, в том числе в Академгородке.
 
— При конструировании тераностиков мы решили воспользоваться опытом природы, где каждая молекула, как правило, выполняет несколько функций, и в тоже время каждая функция может быть реализована несколькими альтернативными механизмами. В нашем случае, например, терапевтическая молекула  может также выступать в качестве визуализирующего средства, — рассказал заведующий лабораторией органического синтеза ИХБФМ СО РАН доктор химических наук Владимир Сильников на конференции «Биотехнология — медицине будущего».
 
Ученые пришли к выводу, что оптимальной базовой структурой для препарата может являться белок альбумин, в частности потому, что он активно поглощается раковыми клетками, и, таким образом, способен выступать в качестве адресной молекулы. Эта идея не нова, но до сих пор все попытки создать тераностик на основе альбумина сталкивались с одной серьезной проблемой: если в нормальном состоянии белок может неделями циркулировать в крови, то после присоединения к нему других молекул меняется его конформация, и он быстро утилизируется клетками печени. Специалистам ИХБФМ СО РАН под руководством доктора химических наук Татьяны Годовиковой удалось создать такую модификацию альбумина, которая не приводит к изменениям его функций и позволяет тераностику на основе альбумина циркулировать в организме продолжительное время. 
 
Другой задачей было внедрение в препарат элементов, дающих возможность визуализировать опухоль и отследить распределение лекарства в организме. Ученые остановили выбор на двух методах визуализации: оптической томографии и магнитно-резонансной томографии на ядрах атомов природного изотопа фтора. Оптическая визуализация обладает высокой чувствительностью, а также позволяет хирургу во время операции лучше видеть границу между здоровой и раковой тканями. МРТ-визуализация помогает следить за состоянием опухоли не инвазивным методом, кроме того может показывать непосредственно накопление и метаболизм терапевтического агента — трифтортимидина. 
 
Опыты на мышах уже доказали эффективность соединений на основе альбумина. У здоровых особей препарат распределялся по всему организму и полностью выводился за 72 часа, но в случае грызунов с злокачественными опухолями лекарство накапливалось в раковом новообразовании и оставалось там даже спустя трое суток. Значительно увеличилась продолжительность жизни мышей. 
Наука в Сибири
[image] => 10593.jpg [image_thumb] => 10593_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Соединение, которое может помочь в борьбе с опухолями [metaDescription] => Исследователи Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН создают соединения-конструкторы на основе белка альбумина. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №10593 [url] => soedinenie-kotoroe-mojet-pomoch-v-borbe-s-opuholiami [visible] => 1 [views] => 1077 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20