Array
(
    [id] => 10456
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1500506460
    [title] => В Доме ученых открылась выставка картин известного геофизика Ивана Кулакова
    [preview] => Профессор НГУ, геофизик и художник Иван Кулаков выставил свои картины в Доме ученых. Выставка «Бег времени» проходит в Зимнем саду ДУ СО РАН.
    [content] => 

Профессор НГУ, геофизик и художник Иван Кулаков выставил свои картины в Доме ученых. Выставка под названием «Бег времени» проходит в Зимнем саду ДУ СО РАН.

Для выставки «Бег времени» Иван Юрьевич отобрал 20 картин. Все они нарисованы за последние три года. По его словам, рисовать он начал с детства. В армии «подкармливался» с помощью своих работ: делал наброски, портреты, получая за них продуктами. В 1990-х, когда наукой заниматься было не модно, даже скрывал научную карьеру, называл себя просто художником. Сейчас ему смешно об этом вспоминать.

― До 2007 года я гнался за выставками. Они проходили в самых разных странах: Германии, Франции, Монако, США. Доходило до пяти выставок в год. Это было очень интересно, но потом я устал. Сейчас я просто наслаждаюсь самим процессом, ― говорит Иван Кулаков.

Как удается совмещать работу в НГУ и ИНГМ СО РАН, да еще и должность замдиректора по науке, с искусством? Иногда геофизик потихоньку рисует на скучных конференциях, но главным образом вечером.

― Обычно я много рисую осенью и весной. Я уже знаю, что в сентябре и в марте у меня начинается настоящая «волна» ― тянет много рисовать. А вот летом никогда не выходит, ― говорит художник.

Геология тоже присутствует в некоторых работах Кулакова. Его картины висят в Университете нефти и газа имени И.М. Губкина, а также пользуются спросом у «Шлюмберже» и «Роснефти». Нефтяные компании порой заказывают геофизику картины. Он отказывается или соглашается, смотря по обстоятельствам.

― Я очень счастливый человек. Через свои картины я выражаю свое отношение к миру, ― говорит Иван Юрьевич.

Выставка продлится в Зимнем саду Дома ученых СО РАН до 6 августа.

Пресс-служба НГУ

[image] => 10456.jpg [image_thumb] => 10456_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => В Доме ученых открылась выставка картин известного геофизика Ивана Кулакова [metaDescription] => Профессор НГУ, геофизик и художник Иван Кулаков выставил свои картины в Доме ученых. Выставка «Бег времени» проходит в Зимнем саду ДУ СО РАН. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №10456 [url] => v-dome-uchenih-otkrilas-vistavka-kartin-izvestnogo-geofizika-ivana-kulakova [visible] => 1 [views] => 1812 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20